Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Роботизированная хирургия - это будущее

Доктор Дэвид Самади рассказал о том, почему нужно доверять «рукам» робота.
05.09.2019, 13:46
Роботизированная хирургия - это будущее

Программе роботизированной хирургии Президентской клиники – одному из самых масштабных инновационных проектов в здравоохранении страны – в октябре исполнится год. За это время докторами Больницы Медицинского центра УДП РК, совместно с хирургами-консультантами из США и Италии, было выполнено более 140 операций на робот-ассистированной установке.

   Спустя почти год после нашего первого интервью о возможностях и вызовах новой технологии, мы снова встретились с известным врачом урологом США и консультантом программы в Президентской клинике Дэвидом Самади. О технологичном прогрессе, роботах-хирургах и самой человечной медицине доктор рассказывает вместе с директором Больницы, профессором, Валерием Бенбериным.

Доктор Самади только покинул операционную комнату, где врачи Президентской клиники выполняли очередную манипуляцию на робот-ассистированной установке. Во время нашей встречи он отметит, у этой операции есть своя особенность:

«Некоторые случаи, которые мы разбираем, в этот раз включают холецистэктомию, но теперь мы выполняем эту операцию с помощью трех отверстий. Обычно, чтобы ввести инструменты в область живота пациента, мы делаем четыре отверстия, но в этот раз мы решили выйти за пределы привычного. Такой подход полезен, прежде всего, для пациента с косметической точки зрения и наши казахстанские коллеги успешно справились с этой задачей».

В восприятии обывателя такая деталь, скорее всего, даже не привлечет внимания. В восприятии профессионала этот, как было однажды сказано космонавтами, маленький шаг является значимым событием и для потенциальных пациентов, и для самих врачей, и для страны в целом. Доктор Самади детально рассказывает о том, почему роботизированная хирургия, вопреки стереотипам, является одной из самых человечных технологий медицины:

«Страх пациента в этом случае не так критичен, потому что ему важно понять, что операцию выполняет не робот, а хирург. Робот-ассистированная установка находится под контролем профессионала. Я всегда говорю, если хирург имеет хороший опыт проведения открытых и лапароскопических операций, то робот, лишь улучшает его навыки и позволяет выйти на совершенно новый уровень мастерства. Кроме того, пациенты после операции быстрее восстанавливаются и возвращаются к активной жизни, так как при таких манипуляциях они меньше теряют крови».


Новости партнеров
×