Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Когда почки «распустились»

В мире каждый десятый человек страдает заболеванием почек.
Когда почки «распустились»

По степени распространенности хронические недуги, связанные с работой этого органа, не уступают сахарному диабету, сердечной недостаточности и артериальной гипертензии. В мире по сравнению с 1990 годом, смертность в 2016 году от болезней почек возросла на 98 процентов.

«Хроническая болезнь почек: от скрининга до управления» – такова тема международного конгресса нефрологов, врачей диализа и трансплантологов, в котором приняли участие ведущие нефрологи Казахстана, Германии, Турции, Польши, России, Литвы, прошедшего в Семее.

– Ежегодный конгресс продолжает свое шествие по различным регионам нашей страны, повышая уровень и престиж специальности «нефрология», объединяя другие специальности под эгидой современной тенденции – мультидисциплинарности, – сказал в своем приветственном слове председатель оргкомитета конгресса Абай Байгенжин.

Город Семей выбран в этом году местом проведения крупного научного форума не случайно. Во-первых, потому что в городе, и в Восточно-Казахстанской области, построены новые высокотехнологичные медицинские центры, которые посетят во время проведения конгресса отечественные врачи и их коллеги из зарубежья. Кроме того, здесь уже сформировалась когорта, школа квалифицированных практикующих медиков и много делается для подготовки новых кадров по нашей узкой специальности. После окончания научной работы, гости со всего Казахстана и из-за границы изъявили желание побывать на родине великого Абая в Жидебае. Это сакральное место для каждого казахстанца, где он стремиться побывать, – дал комментарии на предмет выбора места проведения конгресса председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин.

– Совместное многолетнее сотрудничество с международными экспертами и членами Европейской ассоциации и ученными других континентов, позволило нам создать актуальную программу, которая отражает тенденции времени и проблемы нефрологии. Основная идея работы конгресса – научно-клинический менеджмент, социально-экономическая ответственность врачей всех специальностей, позволяющие снизить темпы прогрессирования хронических заболеваний почек и увеличить продолжительность полноценной жизни, – акцентировал внимание на целях форума ученый-нефролог.

Его коллеги рассказали о работе Национального научного центра (ННМЦ) – республиканской многопрофильной научной клинике, являющейся координатором нефрологической службы страны с 2001 года. На базе ННМЦ проводятся морфологическая верификация поражений почек с применением электронно-микроскопических методов, оказывается полноценная нефрологическая помощь больным, в том числе беременным и пациентам после трансплантации почек, коррекция сложной иммуносупрессивной терапии, консультативная помощь посредством телетрансляций.

В 2009 году в государственную программу развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» был внесен раздел о развитии амбулаторной службы гемодиализа. На сегодня в РК более 7000 пациентов находятся на гемодиализе. Продолжаются научные исследования в области применения стволовых клеток. С начала нынешнего года начата координация по генетическому исследованию среди диализных пациентов. В 2015 году ННМЦ провел Конгресс трансплантологов тюркского мира.

О государственных финансовых вливаниях в здравоохранение Восточного Казахстана рассказала заместитель акима области Асем Нусупова.

В прошлом году в ВКО за счет средств бюджета был открыт центр роботизированной хирургии и трансплантации органов с уникальной материально-технической базой. На базе БСМП открыта гибридная операционная, которая уже сейчас позволяет проводить сложнейшие операции. Подготовлены специалисты, которые проводят успешные операции. За последние три года вложено порядка 23,5 млрд тенге на приобретение высокотехнологичного оборудования, чтобы наши больницы соответствовали мировым стандартам. У нас есть очень хороший потенциал,– подчеркнула А.Нусупова.

– Хронические заболевания почек наносят ущерб здоровью граждан и имеют серьезные социально-экономические последствия. Наиболее очевидное последствие – колоссальные затраты на заместительную почечную терапию (диализ и трансплантация почки). В прошлом году из бюджета страны на эти цели выделено более 19 млрд тенге, – сообщил в докладе экс-министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев.

 


Новости партнеров
×