Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Карантин в Казахстане планируют вводить при вспышке семи видов заболеваний

Разработанные правила учитывают и завоз болезней, и возникновение очагов внутри республики.
Карантин в Казахстане планируют вводить при вспышке семи видов заболеваний

Новые правила введения карантина могут принять в Казахстане. Об этом говорится в проекте «Правил осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина на территории Республики Казахстан и Перечня инфекционных заболеваний при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин». Документ выложили на портале «Открытые НПА» для обсуждения, которое продлится до 14 сентября, передает Liter.kz.

Проект опубликовал Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения. В нем указано, что карантин, либо отдельные ограничительные меры надо вводить при угрозе возникновения и распространения следующих видов заболеваний:

  • чума;
  • холера;
  • желтая лихорадка;
  • вирусные геморрагические лихорадки;
  • тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС);
  • человеческий грипп, вызванный новым подтипом вируса;
  • коронавирусная инфекция, вызванная новым подтипом вируса.

Уточняется, что ограничительные меры могут быть введены как при угрозе завоза заболеваний, так и при возникновении случаев заражения в республике и в отдельных регионах и объектах.

Действия, продиктованные настоящими правилами, будут направлены на предотвращение заболеваний и предусматривают особый режим для бизнеса и других видов деятельности.

Ограничения по новым правилам допускают и на пунктах пропуска через государственную границу. Меры касаются также организации и проведения мирных собраний, спортивных, религиозных и других массовых мероприятий, а также семейных праздников и других событий, включающих большое скопление людей.

Новости партнеров
×