Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Был свой информатор: ноутбуки в поездах воровала банда из Алматинской области

Для поисков преступников понадобилось восемь месяцев.
07.09.2020, 21:55
Был свой информатор: ноутбуки в поездах воровала банда из Алматинской области

Транспортные полицейские задержали группу людей за кражу из контейнеров грузового поезда почти 200 ноутбуков на сумму более 15 миллионов тенге, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции на транспорте.

Преступную группу из четырех человек задержали сотрудники Управления криминальной полиции ДП на транспорте, указывается в Instagram-аккаунте ведомства.

Для поисков злоумышленников понадобилось восемь месяцев.

«Все задержанные являются жителями Алматинской области. Данная преступная группа похитила 196 ноутбуков на общую сумму более 15 миллионов тенге из контейнеров грузового поезда, следовавшего из Китая в Алматы», - сообщил начальник Департамента полиции на транспорте Онал Бекиев.

Он отметил, что злоумышленники с 2018 по 2019 годы совершали кражу ноутбуков на участке Сарыозек-Капчагай. Они заранее готовились к совершению преступлений, так как располагали полной информацией о наименовании грузов.

«Данной информацией владел один из участников преступной группы - работник организации, обслуживающейся на станции Достык. В ходе досудебного расследования указанными лицами вина признана. Даны признательные показания», - уточнил начальник Департамента полиции на транспорте.

27 августа 2020 года приговором Капшагайского городского суда Алматинской области члены группы  признаны виновными в совершении преступления, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно.

По итогам восьми месяцев 2020 года процент раскрываемости краж из вагонов грузовых поездов по Департаменту полиции на транспорте составляет 90,0%, в 2019 году - 62,5%.  Этот показатель улучшен на 27,5%.

Новости партнеров
×