Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Михаила Ефремова приговорили к восьми годам тюрьмы

Дело рассматривал Пресненский суд в Москве.
Михаила Ефремова приговорили к восьми годам тюрьмы

Пресненский районный суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам лишения свободы, отбывать срок он будет в колонии общего режима. Заседание суда было открытым, на нем присутствовали журналисты. В принудительных действиях медицинского характера Ефремов, по словам судьи, не нуждается, передает Liter.kz.

Telegram-канал MASH сообщил, что Ефремова приговорили к восьми годам лишения свободы. Кроме того, суд назначил ему штраф в 800 тысяч рублей - в пользу старшего сына погибшего Сергея Захарова.

"Михаила Ефремова также лишили прав на три года. Актер реагирует без эмоций, не поднимает голову, на него надели наручники", - говорится в сообщении.

Несколько человек из толпы у здания суда стали скандировать: "Свободу! Свободу!".

Помимо родственников подсудимого, включая его жену Софью Кругликову, на оглашение приговора приехали актер Иван Охлобыстин, музыкант Гарик Сукачев и другие, передает РИА Новости. В суд прибыл какой-то шаман с бубном, который тоже поддерживает Ефремова. Он говорит, что ДТП со смертельным исходом случилось по вине "темных сил". На улице возле главного входа в здание Пресненского суда скопилось много людей. Некоторые из них одеты в различные маскарадные костюмы, проводят флешмобы, играют на гитарах и барабанах, а один пожилой мужчина сказал журналистам, что сюда пришли даже ведьмы. Он заверил, что разогнал их всех, а также остальных, кто якобы имеет отношение к темным силам.

За нарушение порядка возле суда, пишет "Интерфакс", задержаны несколько человек.

Фото: ria.ru

В 11:46 по времени Москвы стало известно, что Ефремов "признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 4 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии опьянения".

Суд установил, что в момент аварии автомобиль Ефремова Jeep Grand Cherokee двигался со скоростью 80-90 километров в час. Машина были исправна, а все повреждения, которые она имеет, получила после столкновения.

Свидетели сообщили, что за рулем был Михаил Ефремов - никто другой. На вопрос судьи об этом Ефремов утвердительно кивнул головой.

Газета "Московский комсомолец" пишет, что осужденного взяли под стражу в здании суда. Ранее он находился под домашним арестом. Уточняется, что срок нахождения под домашним арестом будет зачтен в наказание в соотношении "два дня за один".

Потерпевшие приговором довольны и обжаловать его не собираются, сообщается в Telegram-канале MASH.

Михаил Ефремов заслушивал приговор с опущенной головой.

8 июня в Москве произошло ДТП с участием Михаила Ефремова, в результате чего погиб человек. Черный внедорожник Ефремова выскочил на полосу встречного движения, где столкнулся с небольшим фургоном. Грузовичком управлял Сергей Захаров - курьер интернет-магазина. Его с множеством травм и ранений госпитализировали в больницу, где он через несколько часов скончался.

Сам Ефремов в этом ДТП практически не пострадал. Сообщалось, что медэкспертиза показала наличие алкоголя в его крови, также она выявила следы кокаина и каннабиноидов.

Актер признал себя виновным в ДТП сразу после того, как оно произошло, однако позже он отказался от своих первоначальных слов.

13 июня Михаил Ефремов записал видеообращение, в котором просил прощения у родственников погибшего Сергея Захарова и обещал оказать им помощь.

31 августа Михаил Ефремов попросил судью о «последнем желании», назвав себя условно приговоренным к казни. Сторона обвинения выразила сомнения в целесообразности его просьбы. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Прокурор запросил для актера 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Его адвокат Эльман Пашаев 6 сентября сказал, что его подзащитному, возможно, дадут 6-8 лет заключения. За три дня до этого Пашаев сообщил журналистам, что Ефремов признает свою вину. Тогда же стало известно, что суд вынесет приговор 8 сентября.

Суд, кстати, признал, что Сергей Захаров не нарушал ПДД, от столкновения уйти не мог.

Новости партнеров
×