Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Объем строительства доступного жилья в столице увеличится в 3 раза

Об этом на собрании актива города, посвященном обсуждению Послания Президента народу Казахстана, сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.
06.09.2019, 09:49
Объем строительства доступного жилья в столице увеличится в 3 раза

В качестве одной из приоритетных задач в столице поставлено решение вопроса обеспечения жильем, особенно стоящих в очереди малообеспеченных и многодетных семей, отметил аким в своем докладе.

– Следует отметить, что количество очередников ежегодно растет. В начале лета в столице их было 46 тысяч, в начале осени – 47,5 тысяч стоят в очереди на получение жилья. Со следующего года объем строительства доступного жилья будет увеличен в 3 раза. Сейчас начаты подготовительные работы, – сказал Алтай Кульгинов.

По его словам, акимат намерен увеличить количество доступного жилья за счет частных инвестиций.

– Мы не хотим уповать только на бюджет. Вы знаете, на днях состоялся запуск строительства второго домостроительного комбината с применением цифровых технологий и современных методов модульной застройки. Там будет сегмент доступного жилья. Кроме того, для столицы большое значение имеет введение единой национальной системы учета очередников на арендное жилье, а также получение льготных жилищных займов по программе «Бақытты отбасы», в которой участвуют несколько сотен семей, – сообщил аким Нур-Султана.

В этом году в бюджете столицы предусмотрено 1,5 млрд тенге на 1 500 жилищных сертификатов в рамках льготного кредитования через Жилстройсбербанк, из них 500 – для работающих в различных сферах и 1 000 – для многодетных, неполных семьей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Из 47,5 тысячи человек, стоящих в очереди на получение жилья, 3 810 – многодетные семьи, представители социально уязвимых слоев населения – 18 347, государственные служащие и работники бюджетных организаций – 22 515, дети-сироты – 2 742. С начала года обеспечены жильем 24 многодетные семьи.

В преддверии празднования Дня Конституции Республики Казахстан предоставлено 298 квартир по городской программе арендного жилья без права выкупа «Берекелі баспана» гражданам из числа стоящих на учете нуждающихся в жилище: 150 – многодетным семьям, 148 – социально уязвимым слоям населения (неполные семьи, семьи, где воспитывают детей с инвалидностью, инвалиды 1 и 2 группы, пенсионеры по возрасту, и т. д.).

В этом году запланировано предоставление из коммунального жилищного фонда города 1 322 квартир, из них 419 – арендное жилье, 903 – кредитное жилье.

По материалам сайта elorda.info

Новости партнеров
×