Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Поставщики строительных материалов и услуг хотят участвовать в регулировании рынка

В Алматы в рамках 26-ой Международной строительной и интерьерной выставки «KazBuild 2019», РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» провел Форум поставщиков строительных материалов и услуг.
06.09.2019, 18:24
Поставщики строительных материалов и услуг хотят участвовать в регулировании рынка


Основной посыл форума заключался во внедрении саморегулируемой организации. Организация призвана содействовать на добровольной основе совместно с государственными органами регулированию в сферах предпринимательской или профессиональной деятельности.


Своим опытом внедрения системы саморегулирования поделились представители «Палаты аудиторов РК» и "Палаты экспертных организаций". Коллеги отметили, что новая система позволит повысить качество продукции рынка строительной отрасли и усилит ответственность строительных организаций. Выступающие на форуме отметили одной из важных задач, стоящих перед саморегулируемой организацией, повышение  роли профессионального сообщества и статуса строителей. Организаторы форума уверены, что новая организация поможет отстранить от строительного рынка непрофессиональных и неконкурентоспособных участников.


- Мы добились того, чтобы в Казахстане действовали единые стандарты. У нас существуют комитеты по контролю за качеством, которые осуществляют жесткий контроль. Мы надеемся, что в ближайшее время внесем поправки в законодательство и система изменится. В данном вопросе мы используем опыт ведущих стран, - отметил председатель "Палаты аудиторов РК" Сапар Кошкимбаев.


Новости партнеров
×