Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Врач назвала кофе опасным "сжигателем жиров"

По ее словам, кофеин ускоряет обмен веществ, но происходит это за счет частоты сердечных сокращений.
12.09.2020, 08:39
Врач назвала кофе опасным "сжигателем жиров"

Профессор ФМБА России, диетолог Маргарита Королева заявила, что использовать кофе в качестве «сжигателя жиров» опасно для здоровья, передает РИА Новости.

По словам диетолога, люди пытаются похудеть с помощью кофе из-за эффекта, который дает – кофеин. Это вещество бодрит и ускоряет сокращение сердечной мышцы, что требует сжигания большего количества калорий.

"Если человек настроен снизить массу тела с помощью кофе, то он убеждает себя, что кофеин ускоряет обмен веществ. Да, кофеин ускоряет обмен веществ, но происходит это за счет частоты сердечных сокращений. Что будет с сердцем, если мы будем рассчитывать на кофеин как на сжигатель жира и для этого будем использовать до восьми чашек кофе в день? Конечно, будут соответствующие проблемы с сердцем. Людям с гипертонической болезнью или с нарушением ритма сердца кофе вовсе противопоказан", – рассказала Королева.

Маргарита Королева отметила, что с помощью кофе можно похудеть без вреда для здоровья, если пить его в умеренных дозах. Главное пить черный кофе без добавок.

"Кофе не будет калорийным напитком, если мы не обогащаем его сливками или молоком. Я вообще не очень рекомендую эти продукты взрослым людям. В качестве добавки к кофе стоит использовать миндальное или кокосовое молоко, но калорийность напитка при этом несколько повышается", – уточнила диетолог.

Добавление сиропа в кофе – тоже не лучший вариант для худеющего человека.

Новости партнеров
×