Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Украли миллионы и не сели

В суде Караганды объяснили, почему чиновник и его брат за хищение 101 млн тенге не сели в тюрьму.
Украли миллионы и не сели

Суд объяснил мягкость приговора высокопоставленному чиновнику и его родному брату, которые не отправились в тюрьму за хищение 101 миллиона тенге, выделенных на нужды инвалидам-колясочникам, и за незаконную предпринимательскую деятельность, передает корреспондентLiter.kz.

Бывшего заместителя акима региона и его родного брата спасло от исправительной колонии наличие детей.

- Законность приговора будет проверена вышестоящим судом, если он будет обжалован сторонами. По делу было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, в соответствии с которым суду предложено назначить Абишеву Жандосу за незаконное участие в предпринимательской деятельности наказание в виде штрафа с обязательным дополнительным наказанием в виде пожизненного запрета работать на госслужбе. А Абишеву Ельдару за совершение хищения чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере было предложено назначить 5 лет условно с установлением пробационного контроля на 5 лет, - сообщила координатор работы со СМИ, судья Карагандинского областного суда Еркеш Маукен..

Суд учел, что брат чиновника возместил причиненный ущерб государству – он перечислил 81 миллион тенге на счет минфина. Учел и полное признание подсудимыми вины и чистосердечное раскаяние. Спасло подсудимых от тюрьмы и наличие детей.

Законность приговора будет проверена вышестоящим судом, если он будет обжалован сторонами. По делу было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, в соответствии с которым суду предложено назначить Абишеву Жандосу за незаконное участие в предпринимательской деятельности наказание в виде штрафа с обязательным дополнительным наказанием в виде пожизненного запрета работать на госслужбе. А Абишеву Ельдару за совершение хищения чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере было предложено назначить 5 лет условно с установлением пробационного контроля на 5 лет, - сообщила координатор работы со СМИ, судья Карагандинского областного суда Еркеш Маукен..

Следует отметить, что чиновник и его брат находились под стражей с февраля 2019 года до 5 сентября.

Напомним, высокопоставленный чиновник занимался незаконной предпринимательской деятельностью и помог брату совершить хищение бюджетных денег, которые выделялись на покупку инвалидных кресел.

Новости партнеров
×