Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Семее используют современные технологии для усвоения новых знаний

«Студию визуализации данных», которая используется для изучения влияния видео- или аудиоматериалов на мозг человека, продемонстрировали в ходе семинара для менеджеров проекта «Рухани жангыру».
В Семее используют современные технологии для усвоения новых знаний

В проектном офисе университета имени Шакарима прошёл кустовой семинар-практикум об организации работы местной исполнительной власти по реализации программы «Рухани жангыру» и спецпроектов в рамках статьи «Семь граней великой степи». На семинар съехались около сотни специалистов из ближайших регионов, чтобы получить новые знания о способах разъяснения программы.

Перед началом семинара для гостей сотрудники университета провели небольшую экскурсию, в ходе которой ознакомили их с работой проектного офиса и «Студией визуализации данных», которая работает на базе ВУЗа вот уже около года.

– Здесь у нас работает специальный комплекс, который используется для того, чтобы изучать влияние видео- или аудиоматериалов на мозг человека. С помощью расположенных датчиков и голосовых команд, можно увидеть, как учащийся усваивает материал. Проводятся специальные исследования. Студент надевает датчики на пальцы, в области сердца, на сонную артерию и на затылочную часть, после чего они подключаются и мы получаем конечный результат, который заносится в компьютер. Делается это для того, чтобы понять насколько хорошо студент усваивает ту или иную информацию, поскольку мы делаем самостоятельные видеолекции, мы должны знать, насколько они полезны и эффективны, – рассказал специалист высшего уровня Александр Климук.

Сам семинар состоял из двух частей. В рамках первой части, гостей ознакомили с основными положениями и задачами программной статьи «Семь граней великой степи», рассказали о функциях регионального центра «Рухани жангыру» и реализации спецпрограмм. Во второй, практической, части участники семинара занялись составлением графика мероприятий и разработкой новых проектов в рамках реализации программы.

Новости партнеров
×