Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Первый национальный диктант на латинице

В рамках Года молодёжи по республике состоялся первый национальный диктант на латинице. Поддерживая благородную миссию  Ассамблеи народа Казахстана изъявили желание участвовать около 180 тысяч человек.
Первый национальный диктант на латинице

Что же говоря о столице, в ней приняли участие около 85 человек. Среди желающих написать текст на новой графике можно встретить заместителя Председателя – заведующего Секретариатом АНК Жансеита Туймебаев, депутатов Мажилиса Парламента РК, члены АНК, представителей этнокультурных и молодежных объединений, структур Ассамблеи, государственных органов, а также общественных деятелей, студентов.

«Важно отметить, что это республиканское мероприятие. И проходит оно на территории всей страны. Проводим мы его не первый год. Но особенность этого года то, что впервые все желающие написали диктант на латинице. Раньше точно также мы писали его на кириллице. Сегодня исторический в некотором смысле момент. Казахский язык из статуса национального должен перерасти в язык межнационального общения. Я думаю, латиница будем этому способствовать в том плане, что те кто до настоящего момента не смог выучить язык по разным причинам, поможет легко выучить язык. И трансформация будет способствовать этому», - поделился впечатлениями Руководитель движения «Жаңғыру жолы» Максим Споткай.

Так же Максим высказал свое мнение о том, как сложно будет выучить язык в новом виде.

 

«Сегодня существует большое разнообразие курсов, учебников и пособий. И если, например, сравнивать с периодом 25 лет. То сегодня языковой вопрос стоит совсем в другой плоскости. Нехватки по учебным материалам сейчас нет. Я думаю, проблем не будет после перехода на латиницу. С каждым днем открывается все больше возможностей для изучения новых горизонтов познания. Все зависит от желания и конкретных целей», - заметил он.

 


Новости партнеров
×