Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ЦИК РФ назвал хламом статистику о нарушениях на выборах губернаторов

Центризбирком России не считает необходимым проверять такие сообщения.
14.09.2020, 06:52
ЦИК РФ назвал хламом статистику о нарушениях на выборах губернаторов

Сообщения о нарушениях в ходе региональных российских выборов, которые публикует общественная организация «Голос» в виде «Карты нарушений», содержат слишком много непроверенной информации. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова, передает Interfax.ru.

«Мы считаем уже сейчас несерьезным реагировать на то, что там публикуется. Нет никакой карты нарушений. Ее в принципе нет. Так же, как нет юридической организации», - сообщила Памфилова.

Она пояснила, что любой человек «может написать в этой карте все, что ему взбредет в голову, из-за чего она превращается в хлам».

Памфилова отметила, что прежде сотрудники ЦИК занимались проверкой публикуемых на сайте «Голоса» сообщений.

«Я же заставляла, просила своих сотрудников, мы тратили массу времени раньше, чтобы разбирать весь тот хлам, извините, который там выкладывается. Заставляла, у меня регионы все работали, а потом поняли, что не стоит тратить на это время и силы», - заключила глава Центризбиркома.

Как сообщает BBC, «Голос» и ряд СМИ обратили внимание и на то, что по неясной причине в тех регионах, где на участках предусмотрено видеонаблюдение, сайт с трансляциями происходящего на участках убрали из систем поиска. Ссылка на него пропала также с сайта ЦИК.

На «Карте нарушений» есть и сообщения о попытках фальсификаций - в некоторых регионах избиратели, придя на участок, обнаружили, что напротив их имени уже стоит чья-то подпись.

«Единая Россия» заявила о победе всех кандидатов на выборах губернаторов. С «очень приличным» результатом партийцев поздравил Дмитрий Медведев.

Единый день голосования состоялся в России 13 сентября. Региональные выборы разных уровней прошли в 83 из 85 регионов. В 20 субъектах РФ состоялись выборы губернаторов, еще в 11 — в региональные парламенты.

Новости партнеров
×