Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ERG запускает программу импортозамещения

Сейчас ее объемы превышают 60% от всех закупок.
14.09.2020, 16:09
ERG запускает программу импортозамещения

Eurasian Resources Group (ERG) объявила о запуске программы импортозамещения и локализации товаров. Компания активно развивает сотрудничество с отечественными производителями и привлекает инвесторов для открытия новых производств и модернизации действующих, передает Liter.kz.

В 2019 году ERG закупила товаров, работ и услуг на сумму более 280 миллиардов тенге у более чем 2 000 представителей отечественного малого и среднего бизнеса.

«Новая программа по импортозамещению станет еще большим вкладом в укрепление и развитие местного содержания в закупках товаров, работ и услуг.

Завершен первый этап программы в части формирования долгосрочной потребности предприятий группы на пять лет», - говорится в сообщении департамента по корпоративным коммуникациям компании.

Данное направление в компании назвали актуальной долгосрочной потребностью по всем своим предприятиям группы.

«В перечень включены товары, которые не производятся в стране, производятся в недостаточном объеме, либо отечественные товары, не соответствующие заявленным требованиям. По всем товарам из перечня Группа готова рассмотреть заключение долгосрочных или оффтейк-контрактов, в соответствии с поданными заявками», - сказал директор по методологии и контроллингу закупок ERG Анатолий Демидов.

Далее группа будет собирать и рассматривать заявки на участие в программе. Их направят рабочей группе. После тщательного изучения будет принято решение о заключении договора.

«В перечень потребностей предприятий ERG включены более 250 уникальных наименований товаров на общую сумму более 800 миллиардов тенге (потребность на 2021-2025 годы), в дальнейшем планируется актуализация и расширение номенклатуры. Всю подробную информацию о потребностях, необходимых документах, контактах и прочем можно найти на портале закупок ERG torgi.erg.kz», - проинформировали в компании.

Напомним, ERG участвует в реализации госполитики развития местного содержания. Группа расширяет взаимодействие с отечественными производителями. Объемы закупок у них в 2016 году составляли 50%, а в 2019 – уже 60%.

«Ежегодно компания приобретает у казахстанских производителей номенклатуру из более чем 7 000 товаров – от сырья и горюче-смазочных материалов до готовой продукции. Кроме того, Евразийская группа ежегодно проводит конкурс лучших поставщиков ERG Supplier Award. Отдельной номинацией отмечаются казахстанские производители. Таким образом компания поддерживает отечественный бизнес», - сообщили в ERG.

Закупки ERG каждый год составляют около 2,5 миллиарда долларов, каждый четвертый товар она приобретает в Казахстане.

Новости партнеров
×