Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Виновник смертельного ДТП на блокпосту под Алматы заявил, что не помнит аварии. Суд вновь перенесли

Авария произошла 25 мая 2020 года.
Виновник смертельного ДТП на блокпосту под Алматы заявил, что не помнит аварии. Суд вновь перенесли

Главное судебное разбирательство над бывшим полицейским Азатом Азаматовым отложено на 25 сентября - он 25 мая совершил наезд на блокпост, в результате которого погибли двое полицейских и еще один получил тяжелые травмы, передает Liter.kz.

Суд над экс-полицейским Азатом Азаматовым вновь перенесен на неделю. Он состоится 25 сентября в 16:00.

Отметим, что первый раз суд по данному делу был отложен на неделю 7 сентября. Тогда его перенесли на 15 сентября, поскольку на заседание не прибыли потерпевшие. Самого подсудимого Азата Азаматова в суде также не было. А из-за технических неполадок установить видеоконференцию из СИЗО с ним не удалось.

Судебное разбирательство состоялось сегодня, 15 сентября, в Карасайском районном суде Алматинской области.

Уголовное дело рассматривалось по части четвертой статьи 345-1 Уголовного кодекса РК - "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

В ходе рассмотрения дела Азаматов заявил, что момент наезда не помнит, потому что спал. О смерти двух полицейских - 42-летнего Жараса Жангазиева и 26-летнего Дастана Абдыканова - он, по его словам, узнал, когда пришел в себя в больнице. Тогда же он узнал, что в результате ДТП пострадал еще один полицейский - он получил сочетанную травму, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени и перелом лицевого скелета.

«Я больше ничего не помню, очнулся в больнице - сказали, что я совершил ДТП. Я не помню, как это произошло... Уважаемый суд, я признаю вину в содеянном и раскаиваюсь», - заявил Азаматов.

Смертельное ДТП произошло 25 мая 05:30 в поселке Коксай Карасайского района Алматинской области. Пьяный водитель протаранил блокпост №4, а затем патрульный автомобиль, в котором находились сотрудники полиции. Один из патрульных, 42-летний старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев, от полученных травм, не совместимых с жизнью, скончался до приезда скорой помощи.

Позже стало известно, что скончался и второй полицейский, Дастан Абдыканов. Третий был экстренно доставлен в Городскую клиническую больницу №7.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнования семьям погибших полицейских и заявил, что им будет оказана всесторонняя поддержка.

26 мая Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил погибших в ДТП полицейских орденами «Айбын».

Новости партнеров
×