Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Международные эксперты прокомментировали Послание Президента народу Казахстана

Руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, зам. главного редактора «Вести Украина»  Тарас Козуб и Председатель Правления ТПП по СНГ Франтишек Масопуст прокомментировали Послание Президента народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».
10.09.2019, 07:59
Международные эксперты прокомментировали Послание Президента народу Казахстана

Об этом сообщает Liter.kz

 Ильгар Велизаде, азербайджанский политолог, руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ»:

- Первое Послание казахстанскому народу Президента Казахстана К.К.Токаева является документом, интегрирующим в себя конкретные шаги по реализации той предвыборной программы, с которой казахстанский Президент участвовал в недавней президентской кампании. Причем это не просто набор шагов. Речь идет о комплексных, взаимодополняющих и взаимосогласованных действиях, сумма которых создает синергетический эффект, придающий дальнейший импульс для развития казахстанского общества. При этом ни одно из предложенных мер не является оторванным от сложившихся реалий и основывается на том прочном фундаменте, который был заложен под руководством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаевым и составляет базу для развития казахстанской государственности на годы вперед.

Обращает на себя внимание призыв не снижать темпов по модернизации казахстанского общества, отсутствие кампанейщины и взятия завышенных обязательств, усилению мер по повышению социального благосостояния и обеспечения обратной связи между властью и обществом. Это те столпы, которые характеризуют социальное государство, ставят народ во главу угла всех проводимых реформ.

Тарас Козуб, зам. главного редактора «Вести Украина»:

- Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, избранный в июне этого года, в своем первом послании народу заявил, что законодательство о митингах, принятое в Казахстане, требует совершенствования.

«Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном законом порядке давать разрешения на их проведение, выделять для этого специальные места. Причем, не на окраинах городов, - заявил Токаев в обращении. - Но любые призывы к неконституционным действиям, хулиганские акции будут пресекаться в рамках закона». Одновременно Касым-Жомарт Токаев признал, что политическая либерализация («взрывная и бессистемная») приводит к негативным последствиям - дестабилизации внутриполитической ситуации «и даже к потере государственности», уточнив, что основные проблемы общества должны обсуждаться в парламенте, «а не решаться на улицах», и добавил, что видит свою задачу в развитии многопартийности и политической конкуренции.

Напомним, во время и после президентских выборов в Казахстане бурлили акции протеста, а чиновники из числа силовиков называли точную цифру задержанных - 957 человек. Митингующие протестовали против результатов выборов, а также требовали освободить ранее задержанных граждан.

Также следует отметить, что в своем послании народу Касым-Жомарт Токаев говорил о необходимости «постепенной политической трансформации», реформ в экономике и судебной системе. Токаев заявил о следовании курсу своего предшественника и вместе с тем указал на ряд недостатков предыдущих лет.

Франтишек Масопуст, Председатель Правления ТПП по СНГ:

Послание Президента Республики Казахстан К.-Ж. Токаева народу Казахстана немного превзошло мои ожидания, потому что оно ставит конкретные задачи для правительства и бизнес кругов.

Считаю, что одними из важных экономических задач являются - диверсификация экономики, снижение государственной нагрузки на бизнес, поддержка национального бизнеса на международных рынках, а также активизация работы по привлечению прямых иностранных инвестиций в вашу страну, что будет способствовать дальнейшему росту экономики Казахстана.

Уверен, что озвученные в Послании задачи и дальнейшие меры создадут благоприятные социально- экономические условия для дальнейшего развития и поддержки предпринимательства в Казахстане, создания рабочих мест в стране, а также внедрение новых форм поддержки бизнеса с упором на социальные аспекты.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время сотрудничество с Казахстаном относится к одному из ключевых приоритетов Чешской Торгово-промышленной палаты по странам СНГ. Мы рассматриваем развитие торгово-экономического сотрудничества Чехии и Казахстана как исключительную возможность для роста чешской экономики как на рынках Казахстана, так и вместе с казахстанскими партнерами на рынках третьих стран.

Новости партнеров
×