Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Погоня со стрельбой: пьяный мужчина угнал Camry и чуть не сбил полицейского под Алматы

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.
Погоня со стрельбой: пьяный мужчина угнал Camry и чуть не сбил полицейского под Алматы

Мужчина угнал автомобиль в Алматинской области и на трассе Алматы – Бишкек едва не сбил полицейского. Долгая погоня закончилась тараном и арестом угонщика, передает Liter.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Инцидент произошел еще 13 сентября. В 01:00 в дежурную часть Карасайского РУП с заявлением обратился 27-летний мужчина. Он рассказал, что в поселке Кайнар у него угнали автомобиль Toyota Camry.

Полицейские завели дело по части 1 статьи 200 Уголовного кодекса РК - "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

https://youtu.be/ILtvauPV5Uo

В полиции объявили план "Перехват". Чтобы остановить угонщика, патрульные организовали искусственный затор из машин с движением в один ряд. Однако угонщик не сбавил скорость и уехал, едва не сбив полицейского. После этого началось преследование злоумышленника.

"Уходя от погони, преследуемый совершал различные маневры: перескакивал через бордюры, выезжал на полосу встречного движения, объезжал по бездорожью искусственные заслоны. Временами его машина двигалась со скоростью более 260 километров в час. Полицейские после 36 минут экстремальной езды применили тактическую остановку транспорта путем бокового тарана на малой скорости. Лейтенант Байкадыров А. блокировал угонщика, прижав своей машиной его авто к бетонному ограждению", - сообщили в полиции.

Угонщик не сдавался, пытался вырваться, давил на газ, заставляя машину буксовать на месте. Полицейский Есбол Ниязбаев сделал три предупредительных выстрела в воздух, но угонщик заперся в машине и не выходил.

"Есбол Ниязбаев ногой разбил окно со стороны водителя, и стражи порядка вытащили угонщика через окно. Его уложили на землю и надели наручники", – дополнили в полиции.

Оказалось, что задержанный 28-летний житель села Узынагаш имел судимость за убийство, а также за изнасилование, грабежи, мошенничество и кражи. Автомашину он угнал, будучи в нетрезвом состоянии.

В салоне авто находилась 30-летняя подруга угонщика. Она просила его остановиться, но он проигнорировал ее просьбу. Подозреваемого водворили в изолятор временного содержания.

Новости партнеров
×