Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Миллион бедных казахстанцев насчитали в 2020 году

Их стало больше почти во всех областях, кроме Карагандинской.
Миллион бедных казахстанцев насчитали в 2020 году

В Казахстане насчитывается 1,069 миллиона бедных людей. Такие значения вытекают из данных Комитета по статистике за второй квартал 2020 года. В ведомстве выяснили, что доходы ниже прожиточного минимума имеют 5,7% населения. Уровень бедности сейчас на 1,4% выше того, который был во втором квартале прошлого года. Это максимальный показатель с 2010 года. Тогда уровень бедности в стране составлял 6,5%, передает Telegram-канал Tengenomika.

Прожиточный минимум в Казахстане сейчас составляет 36 077 тенге. С апреля по август он равнялся 32 668, а в начале года – 31 183 тенге.

«В региональном аспекте рост бедности оказался более существенным. В частности, в городах Шымкенте и Алматы, которые с точки зрения низкой бедности были в первой пятерке регионов Казахстана, доля бедного населения выросла сразу на 2,6-3,1% до 6,4% и 6,2%, соответственно, что выше общереспубликанского уровня.

Вместе с тем, наиболее заметный рост бедности произошел в Акмолинской области (с 4,6% до 6,7%), в Кызылординской области (с 4,7% до 6,9%), в СКО (с 5,1% до 7,4%). В Туркестанской области уровень бедности увеличился сдержаннее (на 1,6%), но тем не менее регион остается самой бедной областью (12,8%)», - информирует Tengenomika.

Снижение числа бедных сейчас наблюдается только в Карагандинской области – с 2,5% до 2,4%).

«Нур-Султан, где уровень бедности увеличился с 0,9% до 1,4%, сохранил за собой звание наименее бедного региона», - уточнила Tengenomika.

Летом 2020 года Всемирный банк проанализировал последствия коронавирусного кризиса для Казахстана (рост безработицы, падение доходов и уровня потребления). Прогнозировалось, что за чертой бедности окажутся более 800 тысяч человек.

В конце августа глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бизли сообщил, что миру грозит катастрофический голод. Его может спровоцировать пандемия коронавируса, сказал он. Число голодающих из-за этого вырастет, по словам Бизли, в Латинской Америке, Центральной и Восточной Азии, а также в Южной Африке.

Новости партнеров
×