Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Коллекторы получали лицензии судоисполнителей, чтобы воровать персональные данные казахстанцев

Коллекторы с использованием ЭЦП-ключей «своих» ЧСИ заходили в базу судоисполнителей более 200 тысяч раз.
18.09.2020, 09:52
Коллекторы получали лицензии судоисполнителей, чтобы воровать персональные данные казахстанцев

Генеральная прокуратура РК провела проверку деятельности частных судебных исполнителей и коллекторов и выявила схему неправомерного взыскания долгов, передает Liter.kz.

Прокуроры выяснили, что коллекторы получали на своих сотрудников лицензию частных судебных исполнителей.

«В итоге через них получали доступ к информационной базе ЧСИ (автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства) и неограниченные правовые рычаги (арест и реализация имущества, ограничение на выезд, доступ к банковским счетам и другое) для взыскания задолженности. Между тем, база судоисполнителей является государственной информационной системой, где ЧСИ совершают все исполнительные действия. В ней содержатся персональные данные сторон, допуск к ней посторонних лиц запрещен», - сообщили в прокуратуре.

Отметим, что только в Алматы коллекторы с использованием ЭЦП-ключей «своих» ЧСИ заходили в базу судоисполнителей более 200 тысяч раз, где собирали сведения о должниках. Такие методы использовали 35 коллекторских агентств города.

«За предоставление возможности пользоваться исключительными правами предоставленным ЧСИ недобросовестные судебные исполнители ежемесячно получали вознаграждение в размере 250-300 тысяч тенге», - добавили в ведомстве.

По итогам проверок из Республиканской Палаты ЧСИ исключили 18 судебных исполнителей, двух судебных исполнителей лишили лицензии и у одного приостановили.

Новости партнеров
×