Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Власти ответили, почему в Казахстане упразднили должность ответственных секретарей

Их функции будут выполнять руководители аппаратов.
18.09.2020, 12:05
Власти ответили, почему в Казахстане упразднили должность ответственных секретарей

Руководители аппаратов министерств получат функции ответственных секретарей, должность которых упразднили в Казахстане, передает Liter.kz.

«Назначение на должности ответственных секретарей осуществлялось Президентом по представлению Администрации президента и согласованию с премьер-министром. После внесения соответствующих изменений в НПА назначение на должность руководителей аппаратов министерства будет осуществляться самим министром по согласованию с Национальной комиссией по кадровой политике при Президенте», - сказала 18 сентября на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова.

По ее словам, при упразднении должности ответственных секретарей их обязанности будут возложены на руководителей аппаратов, которым пересмотрят функции и перераспределят полномочия. Также им сохранят статус корпуса «А».

Как напомнила Жаилганова, предполагалось, что деятельность ответсекретарей в министерствах обеспечит стабильность госаппарата, укрепит вертикаль власти, усилит контроль Администрации президента над отдельными ведомствами, а также освободит министров от административно-кадровой работы. Министры же, в свою очередь, смогут заняться реализацией политических задач.

«Основной задачей института ответсекретарей являлось сохранение кадровой преемственности в работе госорганов при смене политических госслужащих. Однако, с учетом перехода к карьерной модели на госслужбе, данный инструмент потерял свою актуальность», - признала Жаилганова.

Новости партнеров
×