Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Касым-Жомарт Токаев встретился с представителями деловых кругов и студентами КНР

Глава государства подчеркнул, что за 27 лет между Казахстаном и Китаем сложились образцовые отношения, укрепилось всестороннее стратегическое партнерство, основой которого является постоянный доверительный диалог на высшем уровне.
11.09.2019, 16:33
Касым-Жомарт Токаев встретился с представителями деловых кругов и студентами КНР

В данном контексте Касым-Жомарт Токаев особо отметил дружеские отношения Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Председателя КНР Си Цзиньпина, которые внесли большой вклад в укрепление двусторонних связей, сообщает Liter.kz со ссылкой на Akorda.kz.


Обозначив ключевые приоритеты двустороннего партнерства, Глава государства остановился на новых задачах, которые стоят перед бизнес-сообществами двух стран.


В частности, по словам Касым-Жомарта Токаева, необходимо приоритетное внимание уделять углублению инновационного и научно-технического сотрудничества. Он подтвердил заинтересованность Казахстана в реализации совместных проектов с Китаем в этом направлении.


Кроме того, Президент подчеркнул, что у Казахстана имеются широкие возможности для привлечения в страну китайских туристов, активно развивается взаимный деловой и рекреационный туризм. В этой связи Глава государства призвал деловые круги Китая создавать в Казахстане туристические центры, соответствующие китайским стандартам 5А.


Касым-Жомарт Токаев рассказал о больших перспективах, которые открывает казахстанско-китайское взаимодействие в финансовой сфере. Упомянув о важной роли в этом процессе Международного финансового центра «Астана», Президент сообщил о планах по созданию на базе МФЦА механизма RMB Connect.


Завершая свое выступление, Касым-Жомарт Токаев отметил, что в современных условиях взаимодействие в формате «Правительство для бизнеса» (Government to Business) является одним из действенных инструментов активизации делового сотрудничества.

Новости партнеров
×