Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Телеканал «Qazaqstan» покажет айтыс

Состязание акынов пройдет при поддержке партии «Nur Otan».
Телеканал «Qazaqstan» покажет айтыс

Партия «Nur Otan», РТРК «Qazaqstan» и общественное объединение «Айтыс ақындары мен жыршы, термешілердің халықаралық одағы» подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве. Данное соглашение предполагает передачу эксклюзивных прав республиканскому телеканалу на съемку, трансляцию и обеспечение информационного сопровождения всех соревнований по поэтическому искусству, которые пройдут до конца года при поддержке партии «Nur Otan» в различных регионах страны.

Первый заместитель Председателя партии Бауыржан Байбек ранее в своем Instagram отметил, что в доктрине «Nur Otan» развитие казахского языка, культуры и традиций является стратегическим приоритетом общественного объединения. В этой связи «Nur Otan» будет на постоянной основе поддерживать национальные виды спорта и искусств, создавая условия для развития творческой молодежи.

«С первых дней Независимости Елбасы Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание сохранению и развитию национального наследия, казахских традиций и культурных ценностей. Так, особое значение изучению и развитию национального духовного наследия придается в проекте «Мәдени мұра», реализованном по инициативе Лидера партии, а также в программных статьях «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи». Айтыс же издревле популярен среди нашего народа, четко отражая его настроения и ценности. Именно поэтому мы всегда будем поддерживать и уделять особое внимание данному виду искусства», - подчеркнул Бауыржан Байбек.

Так, уже 12-13 сентября в Атырау пройдет республиканский айтыс «Жыр жұлдызы - Фариза», посвященный памяти Фаризы Онгарсыновой. Для зрителей выступят такие мастера слова, как Аспанбек Шугатаев, Еркебулан Кайназаров и др.

18-19 сентября в Караганде пройдёт международный айтыс, посвященный 125-летию Сакена Сейфуллина. В мероприятии примут участие не только местные айтыскеры, но и из Кыргызстана, Китая и Монголии.

30 сентября в Алматы пройдёт айтыс «Отан отбасынан басталады», а 19 октября в городе Нур-Султан айтыс «Береке бірлігіңде, елім».

Завершится серия соревнований по поэтическому искусству в Уральске, где 7-8 декабря состоится республиканский фестиваль айтыса «Алтын домбыра».

 

Новости партнеров
×