Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Чарующие степные мелодии

Дни культуры Казахстана завершились в Москве.
12.09.2019, 17:09
Чарующие степные мелодии

Это правило известно в культурной среде давным-давно: хочешь увидеть все возможности артистов – посмотри их выступления на гастролях. Дни культуры Казахстана подошли для такой проверки идеально.

Так, известным казахстанским музыкантам – заслуженным деятелям РК Амиру Тебенихину и Государственному трио «Forte Тrio», чтобы принять в этом событии, пришлось даже корректировать график гастролей, который у музыкантов расписан на месяцы вперед.

Аншлаг на ВДНХ

Программа Дней культуры Республики Казахстан в России открылась грандиозным концертом на юбилейной сцене ВДНХ.

Москвичи и гости российской столицы увидели представителей брендовых коллективов Казахстана – Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» и Государственного театра «Астана Балет». К примеру, заслуженный деятель Казахстана, солист Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Нурлан Бекмухамбетов и этно-фольклорный ансамбль «Астана сазы» обрадовали слушателей русской народной песней «Живет моя отрада», полюбившуюся таким легендарным исполнителям, как Лидия Русланова, Александр Малинин, Иосиф Кобзон.

В концерте-открытии выступили, как выразились зрители, «бриллиант праздничной программы» – народный артист СССР  Алибек Днишев с великолепной композицией Абая «Көзімнің қарасы», также почитатели с нетерпением ожидали выхода лауреата конкурса «Большая опера» Салтанат Ахметовой. Певица популярна среди ценителей высокого искусства не только Казахстана, но и России. Прозвучала композиция «Соловьи Великой Степи», которую она исполнила в трио с лауреатами международных конкурсов Айзадой Капоновой и Анастасией Кожухаровой. Бурные аплодисменты сорвали юные наши звездочки – Данэлия Тулешева и Максим Ержан. Творческие коллективы «TheJigits», «ElDivas», трио кобызистов и виртуозный домбрист, лауреат международных конкурсов Абылай Тлепбергенов стали прекрасным дополнением праздничной программы.

В рамках Московской международной книжной ярмарки на ВДНХ – презентация книги поэтессы Фаризы Онгарсыновой. А в восстановленном памятнике архитектуры – павильоне «Казахстан» (оказывается, с самого первого момента своего создания 80 лет назад он считался украшением ВДНХ), развернулась специально привезенная выставка из фондов Национального музея республики.

Представленная москвичам программа казахстанской культуры, как пишут российские СМИ, многогранна, отличается продуманностью и разнообразием. И, что важно,: программа следовала классическому правилу единства времени, действия и места, хотя нужно было не просто соединить, а объединить всех в одном событийном пространстве. В этом смысле цементирующим событием стало празднование очередного дня рождения Москвы. Да в этом и нет ничего удивительного: Дни культуры Казахстана чудесным образом совпали с празднованием Дня города Москвы.  В праздничной российской столице, безусловно, представлено все самое лучшее казахстанской культуры – выставки, концерты, кинофильмы, выступления известных артистов и брендовых коллективов.

После мониторинга российской прессы, где размещено множество отзывов на культурное событие, можно сделать вывод: прошедшие Дни культуры Казахстана в РФ внушают оптимизм.


Новости партнеров
×