Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почему не стоит лечить осеннюю депрессию алкоголем

Это не только опасно для здоровья, но и бесполезно.
22.09.2020, 08:50
Почему не стоит лечить осеннюю депрессию алкоголем

Осень ‒ традиционная пора сезонных депрессий. Однако лечить ее алкоголем не только опасно, но и непродуктивно. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор Борис Положий. Он рассказал о более эффективных и безвредных способах поправить самочувствие, передает радио Sputnik.

По словам доктора, алкоголь может лишь кратковременно улучшить настроение человека, но у этого эффекта есть последствия.

"В таких случаях очень быстро формируется привычка к алкоголю. Депрессии могут принять более частый характер. Они могут происходить не только осенью, но и весной, а иногда и летом, и зимой. Если человек будет постоянно их снимать алкоголем, то может сформироваться зависимость. Не избавившись от одной беды, человек попадает в другую. Алкоголь на какое-то время улучшает состояние, но это не повод, чтобы его использовать в качестве лекарства", – объяснил Борис Положий.

Чтобы справиться с легкими формами депрессии, есть более эффективные и, главное, безопасные средства, отметил профессор.

"Очень хорошо помогают движение, физические упражнения и просто прогулки. Физические нагрузки по эффективности можно сравнить со специальными препаратами, антидепрессантами. Если такие меры не помогают, то надо обратиться к врачу", – посоветовал Борис Положий.

Он отметил, что если депрессия принимает серьезный характер и мешает работать, то человеку надо обратиться к психиатру или психотерапевту.

Новости партнеров
×