Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В озере Малый Талдыколь нашли холеру и другие опасные бактерии

Впрочем, местным жителям это не мешает ловить там рыбу. 
23.09.2020, 11:52
В озере Малый Талдыколь нашли холеру и другие опасные бактерии

В озере Малый Талдыколь нашли следы холеры и других опасных заболевай. Об этом сообщил  руководитель Центра урбанистики Нур-Султана Елнар Базыкен, передает Liter.kz. 

Впрочем, местным жителям это не мешает ловить там рыбу, а семействам лебедей и уток - жить.

По словам Елнара Базыкена, Малый Талдыколь образовался из талых вод несколько десятков лет назад. А Большой Талдыколь и вовсе представляет из себя центральный коллектор, куда сливались нечистоты города.

"Он образовался, когда все нечистоты стекались в центральный коллектор и потом перерабатывали твердые отходы от жидкого сортировали, в жидкое добавляли микробы и выпускали все это в Большой Талдыколь. Все мы знаем, раньше от него был сильный запах. Вот такой водоем", - сказал руководитель Центра урбанистики.

Еще при акиме Асете Исекешеве Большой Талдыколь очистили, а Малый, по информации руководителя Центра убранистики, так и остался свалкой нечистот, вредных отходов и даже заболеваний.

По его словам, Малый Талдыколь в любом случае нужно сначала осушить, а потом решать, что делать дальше: застраивать или заливать новой водой. Второй вариант дороже.

"Есть две концепции: либо делать рекреационную зону, которую жители просят, либо создавать застройку тоже с водоемом. Но при любой концепции надо эту воду оттуда убирать, потому что она зараженная. Там есть холера, другие болезни. Я, допустим, своего ребенка туда бы не пустил. Какая у города стратегия? Город создает Большой Талдыколь рекреационным парком, где будут все условия для людей, для птиц, для прогулок", - добавил Елнар Базыкен.

Специалист отметил, что уровень воды в озере падает каждый год, а концентраты опасных веществ осели на дне вместе с илом. Нужно всю воду убрать и создать рекреационную зону.

"Ну, и это стоит каких-то денег. Сейчас у города таких денег для вложения в такую среду, нет. Есть вторая стратегия, когда заходит инвестор, он создает водоем, так же меняет воду, но при этом создает прибрежную застройку и за счет своих средств. Сейчас только в этом состоит дилемма", - сказал Базыкен.

Результаты анализа воды СЭС, по его словам, есть в открытом доступе. При этом до того, как власти решат судьбу озера, обещают провести общественные слушания и обсуждение с участием астанчан.

 

Новости партнеров
×