Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Рухнувший в Алматинской области спорткомплекс за 1,1 млрд тенге не нанесет ущерба бюджету, уверяют власти

Причина аварии выясняется.
Рухнувший в Алматинской области спорткомплекс за 1,1 млрд тенге не нанесет ущерба бюджету, уверяют власти

21 сентября в селе Чунджа в Алматинской области рухнула крыша строящегося спортивного комплекса. Жертв удалось избежать. Власти утверждают, что бюджету материальный ущерб не нанесен, передает Liter.kz.

Заместитель руководителя управления строительства Алматинской области Ерке-Булан Усманбаев сообщил, что в процессе выполнения строительных работ, крыша спорткомплекса обрушилась.

Человеческих жертв, по его словам, удалось избежать. Нет и пострадавших среди строителей, хотя все происходило в разгар рабочего дня. Все, кто в этот момент был на объекте, успел уйти на безопасное расстояние.

https://youtu.be/2KzngmFDHmY

«Сейчас специалисты выясняют, в чем причина ЧС. В данном объекте три блока. Крыша обрушилась не всего комплекса, а лишь третьего блока универсального спортивного комплекса. Устранять будет застройщик после того, как эксперты вынесут заключение и после того, как станет известна причина обрушения», - сказал он.

По его словам, на проведение экспертизы потребуется три-четыре недели. Но простаивать объект все это время не будет. По данным Усманбаева, в течение недели планируется провести обмеры, после чего будут начаты демонтажные работы той части кровли, которая обрушилась. А пока же будут продолжаться строительные работы на двух других блоках.

Специалист сообщил, что ущерб государству в результате происшествия нанесен не был.

«Деньги на строительства выделены, но средства полностью не освоены, лишь частично. Строительные работы проведены за счет подрядчика. Они должны были объект завершить и только после этого мы бы деньги перечислили им. Пока мы объект не приняли. Деньги государства пока туда не ушли», - пояснил спикер.

Напомним, по данным информационного портала Nege.kz, строительство данного объекта было начато в 2019 году и должно было завершиться к концу 2020 года. Сообщается, что на его строительство было выделено 1,171 миллиарда тенге.

Новости партнеров
×