Новости Казахстана на Литере
  • Главные новости
  • Новости Казахстана
  • Новости мира
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • 30-летие независимости Казахстана
Нет результатов
Смотреть все результаты
  • Главные новости
  • Новости Казахстана
  • Новости мира
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • 30-летие независимости Казахстана
Нет результатов
Смотреть все результаты
Liter.kz
Нет результатов
Смотреть все результаты
Главная Новости Казахстана

Уже три недели жители города в Жамбылской области живут без газа

Подачу газа можно восстановить, когда ТОО ликвидирует ту самую утечку и предоставит филиалу КТГА о том документ.

Редакция "Литер"
23 сентября, 2020
Новости Казахстана, Благосостояние, Общество
Уже три недели жители города в Жамбылской области живут без газа

Covid-19. Coronavirus Outbreak Design with Virus Cell in Microscopic View on Shiny Light Background. Vector 2019-ncov Illustration Template on Dangerous SARS Epidemic Theme for Promotional Banner

Вот уже третью неделю в городе Шу Жамбылской области без природного газа остаются жители микрорайона и три десятка промышленных и коммунальных предприятий. Причина происходящего – странная позиция собственника газопровода, по которому снабжались объекты, ныне оставшиеся без голубого топлива.

ЧИТАЙТЕТАКЖЕ

Пытались обогреться: в ЗКО погибли пожилые супруги

Дефицит газа возник на АЗС Атырау

Сама по себе схема происшествия предельно проста. В начале сентября сотрудники Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» при обследовании газопровода в городе Шу обнаружили утечку природного газа и сразу же перекрыли его подачу (в соответствии с правилами безопасности) о чем поставили в известность владельца магистрали – ТОО «Париев».

Подачу газа можно восстановить, когда ТОО ликвидирует ту самую утечку и предоставит филиалу КТГА о том документ. Казалось бы, в чем проблема? Однако владелец газопровода наотрез отказался выполнять правила эксплуатации газового оборудования (!) и потребовал, ни много, ни мало, возобновить подачу газа без всяких там ликвидаций утечек. На жалобы жителей и предпринимателей, оставшихся без газа, в ТОО «Париев» отвечают: во всем виноваты в «Аймаке» с них и спрашивайте! Почему же владелец газопровода предпочитает изображать из себя носителя альтернативного интеллекта и не предпринимает настоящих мер по ликвидации проблемы?

Более того, собственник газопровода — ТОО «Париев» — не принимает никаких действий для устранения неисправности.

«На сегодняшний день ТОО «Париев» никаких данных об устранении утечки газа нам не предоставило. Причины бездействия нам неизвестны. Возобновлять подачу газа в такой ситуации мы не имеем права, поскольку это несет угрозу жизни и здоровью жителей села Шу», — пояснил начальник производственно-технического отдела Жамбылского филиала «КазТрансГаз Аймак» Абыл Юсупов.

Остается предположить, что у ТОО нет технической возможности провести несложные, в общем-то, работы, поскольку «техническая база» товарищества состоит из директора, печать и счета в банке. Какой тут ремонт? Но, позвольте, возразит любой, мало-мальски подкованный владелец газовой плиты или колонки, ведь владелец газопровода ОБЯЗАН иметь с соответствующей организацией договор на техническое обслуживание своего имущества! Да, должен. Но не имеет! Мало того, и не намерен его заключать!

Поскольку жалобы жителей лишенных ТОО «Париев» природного газа вышли уже на республиканский уровень, акимат ШУ собрал специальное совещание с участием всех сторон, на котором было аким Шуского района Нуржан Календеров сказал следующее:

«Из-за прекращения поставки газа населению м.Жайсан, растет недовольство и возмущение населения. В связи с чем, необходимо разрешить данную ситуацию между ТОО «Париев» и АО «КазТрансГаз Аймак» путем безвозмездной передачи газопроводов в адрес АО «КазТрансГаз Аймак» для дальнейшей эксплуатации и бесперебойной поставки товарного газа потребителям. Следует заключить Соглашение, согласно которому АО «КазТрансГаз Аймак» гарантирует выдачу технических условий и выполнение работ по подключению потребителей силами ТОО «Париев» для возмещения затрат по строительству ГРС с.Толе би, м.Жайсан и м.Жетысу города Шу», — отметил аким.

Рассмотрев вопросы, поставленные на повестку дня, было решено: ТОО «Париев» должно для возобновления газоснабжения потребителей предоставить в адрес АО «КазТрансГаз Аймак» письмо о готовности газопроводов, принадлежащих им на праве собственности, к отопительному периоду 2020-2021 года, а также обеспечить надлежащую эксплуатацию опасного производственного объекта. Срок – до 16 сентября 2020 года. Рассмотреть вопрос безвозмездной передачи ГРС принадлежащих ТОО «Париев» в АО «КазТрансГаз Аймак», при условии выполнения работ по подключению потребителей силами ТОО «Париев» для возмещения затрат по строительству ГРС с.Толе би, м.Жайсан и м.Жетысу города Шу или заключить Договор на техническое обслуживание газопроводов с УМГ «Тараз» АО «Интергаз Центральная Азия». Срок – до 30 сентября 2020 года.

АО «КазТрансГаз Аймак» должно обеспечить подачу товарного газа потребителям м.Жетысу. Срок – 17 сентября.

Казалось бы, теперь проблема решится за пару дней. Но ТОО «Париев» не только ничего не выполнило, но и в письме в акимат района и другие органы обвинило АО КТГА в «провокации» с целью захвата газопровода! Но ведь это очень странная «провокация». Достаточно владельцу газопровода ликвидировать злосчастную утечку и все станет на свои места, газ пойдет к потребителям. Единственный возможный вариант нынешнего развития событий в том, что ТОО «Париев» не желает ничего вкладывать в свой бизнес, а желает только получать прибыль – а там хоть трава не расти. Примеры такого «хозяйствования» у нас попадаются на каждом шагу. Да и заключить договор на техобслуживание – значит, потерять часть прибыли. Жалко! А то, что учечка газа – далеко не текущий водопровод или канализация, а возможность полномасштабного ЧП с взрывом и человеческими жертвами, никого в ТОО не волнует.

Тем не менее, до сих пор проблема не решена, а владелец газопровода сам занимается чистой воды провокацией – жителей с их жалобами отправляет в филиал КТГА, не сообщая шуссцам, что стало первопричиной отключения газа.

Похоже, что ввиду позиции ТОО «Париев» без обращения в суд ситуация не разрешится. Надеемся, что в итоге владельцы газопровода сполна ответят за все безобразия, творящиеся сейчас в городе Шу.

ДЛЯ СПРАВКИ:

16 апреля 2015 года между Акиматом Шуского района Жамбылской области (далее — Акимат), АО «КазТрансГаз Аймак» (далее — Общество) и ТОО «Париев» (далее — Товарищество) подписан Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве.

В соответствии с меморандумом, Товарищество осуществляет строительство газораспределительных сетей села Толе би и близлежащих населенных пунктов Жамбылской области, а Общество осуществляет поставку природного газа. Согласно пункту 4 Меморандума, построенный газопровод должен был быть передан на баланс АО «КазТрансГаз Аймак». После завершения строительства газопровод на баланс не передан.

На основании Акта приемки объекта в эксплуатацию от 30.06.2016г., где Генеральным подрядчиком является ТОО «Париев», объект считается принятым Заказчиком. Согласно паспортам газопровода среднего давления объекта «Газораспределительные сети с.Толе би», ведомственная принадлежность и владельцем газопровода являются жители с.Толе би, а также Акимат Толебийского сельского округа. Назначение газопровода газификация с.Толе би, Шуского района, Жамбылской области.

Несмотря на то, что Заказчиками и собственниками распределительного газопровода являются жители с.Толе би, право собственности на газопровод зарегистрировано в органах Юстиции с 2018 года за ТОО «Париев».

P.S. Теперь от действии этого частника страдают сами жители, изначально являющимися Заказчиками и собственниками газопроводов.

Алтынбек Толымбеков

 
Теги: Газ
Загрузка...
 
Предыдущая новость

Из-за видео с курящими неизвестное вещество заключенными начато служебное расследование — КУИС

Следующая новость

Данэлия Тулешова прекрасно выступила в финале America’s Got Talent

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Ученые назвали самых уязвимых перед коронавирусом людей
Новости Казахстана

Ученые назвали самых уязвимых перед коронавирусом людей

8 марта, 2021
Стали известны самые полезные продукты для женщин
Новости Казахстана

Стали известны самые полезные продукты для женщин

8 марта, 2021
Врач назвала неожиданную опасность употребления фруктов
Новости мира

Врач назвала неожиданную опасность употребления фруктов

8 марта, 2021
В Казахстане в семь раз выросло число больных коронавирусной пневмонией
Главные новости

Казахстан — в «желтой» зоне по коронавирусу. Нур-Султан и Алматы приближаются к «красной»

8 марта, 2021
Загрузить ещё

ГЛАВНОЕ

В Казахстане в семь раз выросло число больных коронавирусной пневмонией

Казахстан — в «желтой» зоне по коронавирусу. Нур-Султан и Алматы приближаются к «красной»

8 марта, 2021

Казахстанка великолепно выступила на шоу «Голос Ураины-11»

В Казахстане снизилась заболеваемость коронавирусом

Достижения женщин мотивируют всех граждан Казахстана — Токаев

Эксперт назвал «очень опасное» приложение, которые следует срочно удалить с телефона

Врач назвал простой и легкий способ сбросить лишний жир

Лента новостей

Ученые назвали самых уязвимых перед коронавирусом людей

8 марта, 15:08

Стали известны самые полезные продукты для женщин

8 марта, 14:03

Врач назвала неожиданную опасность употребления фруктов

8 марта, 12:55

Казахстан — в «желтой» зоне по коронавирусу. Нур-Султан и Алматы приближаются к «красной»

8 марта, 11:54

Цена на нефть превысила 70 долларов за баррель впервые с января 2020 года

8 марта, 10:56

Казахстанка великолепно выступила на шоу «Голос Ураины-11»

8 марта, 10:08

В Казахстане снизилась заболеваемость коронавирусом

8 марта, 08:58

ПОПУЛЯРНОЕ

Какой «безобидный симптом» говорит о серьезных заболеваниях, рассказала врач
Главные новости

Какой «безобидный симптом» говорит о серьезных заболеваниях, рассказала врач

6 марта, 2021
Это ждет даже легко переболевших: ученые открыли страшное последствие коронавируса
Главные новости

Это ждет даже легко переболевших: ученые открыли страшное последствие коронавируса

6 марта, 2021
Веревкой и скотчем связали женщину пассажиры самолета
Новости мира

Веревкой и скотчем связали женщину пассажиры самолета

7 марта, 2021

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания №16475-СИ от 24.04.2017 г. Выдано Комитетом государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникации Республики Казахстан.

Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Контакты редакции:

010017, г. Нур-Султан, пр. Кунаева, 12/1. Тел./ факс: +7 (7172) 76-84-66. liternews@mail.ru
Яндекс.Метрика

Последние новости

Ученые назвали самых уязвимых перед коронавирусом людей

Стали известны самые полезные продукты для женщин

Врач назвала неожиданную опасность употребления фруктов

Головные партнеры:

NurMedia Nur otan
  • Об издании
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
  • Архив номеров

© Газета «Литер», 2019. Все права защищены.

Нет результатов
Смотреть все результаты
  • Главные новости
  • Новости Казахстана
  • Новости мира
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • 30-летие независимости Казахстана

© Газета «Литер», 2019. Все права защищены.