Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Уже три недели жители города в Жамбылской области живут без газа

Подачу газа можно восстановить, когда ТОО ликвидирует ту самую утечку и предоставит филиалу КТГА о том документ.
23.09.2020, 08:00
Уже три недели жители города в Жамбылской области живут без газа

Вот уже третью неделю в городе Шу Жамбылской области без природного газа остаются жители микрорайона и три десятка промышленных и коммунальных предприятий. Причина происходящего – странная позиция собственника газопровода, по которому снабжались объекты, ныне оставшиеся без голубого топлива.

Сама по себе схема происшествия предельно проста. В начале сентября сотрудники Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» при обследовании газопровода в городе Шу обнаружили утечку природного газа и сразу же перекрыли его подачу (в соответствии с правилами безопасности) о чем поставили в известность владельца магистрали – ТОО «Париев».

Подачу газа можно восстановить, когда ТОО ликвидирует ту самую утечку и предоставит филиалу КТГА о том документ. Казалось бы, в чем проблема? Однако владелец газопровода наотрез отказался выполнять правила эксплуатации газового оборудования (!) и потребовал, ни много, ни мало, возобновить подачу газа без всяких там ликвидаций утечек. На жалобы жителей и предпринимателей, оставшихся без газа, в ТОО «Париев» отвечают: во всем виноваты в «Аймаке» с них и спрашивайте! Почему же владелец газопровода предпочитает изображать из себя носителя альтернативного интеллекта и не предпринимает настоящих мер по ликвидации проблемы?

Более того, собственник газопровода - ТОО "Париев" - не принимает никаких действий для устранения неисправности.

"На сегодняшний день ТОО "Париев" никаких данных об устранении утечки газа нам не предоставило. Причины бездействия нам неизвестны. Возобновлять подачу газа в такой ситуации мы не имеем права, поскольку это несет угрозу жизни и здоровью жителей села Шу", - пояснил начальник производственно-технического отдела Жамбылского филиала "КазТрансГаз Аймак" Абыл Юсупов.

Остается предположить, что у ТОО нет технической возможности провести несложные, в общем-то, работы, поскольку «техническая база» товарищества состоит из директора, печать и счета в банке. Какой тут ремонт? Но, позвольте, возразит любой, мало-мальски подкованный владелец газовой плиты или колонки, ведь владелец газопровода ОБЯЗАН иметь с соответствующей организацией договор на техническое обслуживание своего имущества! Да, должен. Но не имеет! Мало того, и не намерен его заключать!

Поскольку жалобы жителей лишенных ТОО «Париев» природного газа вышли уже на республиканский уровень, акимат ШУ собрал специальное совещание с участием всех сторон, на котором было аким Шуского района Нуржан Календеров сказал следующее:

"Из-за прекращения поставки газа населению м.Жайсан, растет недовольство и возмущение населения. В связи с чем, необходимо разрешить данную ситуацию между ТОО «Париев» и АО «КазТрансГаз Аймак» путем безвозмездной передачи газопроводов в адрес АО «КазТрансГаз Аймак» для дальнейшей эксплуатации и бесперебойной поставки товарного газа потребителям. Следует заключить Соглашение, согласно которому АО «КазТрансГаз Аймак» гарантирует выдачу технических условий и выполнение работ по подключению потребителей силами ТОО «Париев» для возмещения затрат по строительству ГРС с.Толе би, м.Жайсан и м.Жетысу города Шу", - отметил аким.

Рассмотрев вопросы, поставленные на повестку дня, было решено: ТОО «Париев» должно для возобновления газоснабжения потребителей предоставить в адрес АО «КазТрансГаз Аймак» письмо о готовности газопроводов, принадлежащих им на праве собственности, к отопительному периоду 2020-2021 года, а также обеспечить надлежащую эксплуатацию опасного производственного объекта. Срок – до 16 сентября 2020 года. Рассмотреть вопрос безвозмездной передачи ГРС принадлежащих ТОО «Париев» в АО «КазТрансГаз Аймак», при условии выполнения работ по подключению потребителей силами ТОО «Париев» для возмещения затрат по строительству ГРС с.Толе би, м.Жайсан и м.Жетысу города Шу или заключить Договор на техническое обслуживание газопроводов с УМГ «Тараз» АО «Интергаз Центральная Азия». Срок – до 30 сентября 2020 года.

АО «КазТрансГаз Аймак» должно обеспечить подачу товарного газа потребителям м.Жетысу. Срок – 17 сентября.

Казалось бы, теперь проблема решится за пару дней. Но ТОО «Париев» не только ничего не выполнило, но и в письме в акимат района и другие органы обвинило АО КТГА в «провокации» с целью захвата газопровода! Но ведь это очень странная «провокация». Достаточно владельцу газопровода ликвидировать злосчастную утечку и все станет на свои места, газ пойдет к потребителям. Единственный возможный вариант нынешнего развития событий в том, что ТОО «Париев» не желает ничего вкладывать в свой бизнес, а желает только получать прибыль – а там хоть трава не расти. Примеры такого «хозяйствования» у нас попадаются на каждом шагу. Да и заключить договор на техобслуживание – значит, потерять часть прибыли. Жалко! А то, что учечка газа – далеко не текущий водопровод или канализация, а возможность полномасштабного ЧП с взрывом и человеческими жертвами, никого в ТОО не волнует.

Тем не менее, до сих пор проблема не решена, а владелец газопровода сам занимается чистой воды провокацией – жителей с их жалобами отправляет в филиал КТГА, не сообщая шуссцам, что стало первопричиной отключения газа.

Похоже, что ввиду позиции ТОО «Париев» без обращения в суд ситуация не разрешится. Надеемся, что в итоге владельцы газопровода сполна ответят за все безобразия, творящиеся сейчас в городе Шу.

ДЛЯ СПРАВКИ:

16 апреля 2015 года между Акиматом Шуского района Жамбылской области (далее - Акимат), АО «КазТрансГаз Аймак» (далее - Общество) и ТОО «Париев» (далее - Товарищество) подписан Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве.

В соответствии с меморандумом, Товарищество осуществляет строительство газораспределительных сетей села Толе би и близлежащих населенных пунктов Жамбылской области, а Общество осуществляет поставку природного газа. Согласно пункту 4 Меморандума, построенный газопровод должен был быть передан на баланс АО «КазТрансГаз Аймак». После завершения строительства газопровод на баланс не передан.

На основании Акта приемки объекта в эксплуатацию от 30.06.2016г., где Генеральным подрядчиком является ТОО «Париев», объект считается принятым Заказчиком. Согласно паспортам газопровода среднего давления объекта «Газораспределительные сети с.Толе би», ведомственная принадлежность и владельцем газопровода являются жители с.Толе би, а также Акимат Толебийского сельского округа. Назначение газопровода газификация с.Толе би, Шуского района, Жамбылской области.

Несмотря на то, что Заказчиками и собственниками распределительного газопровода являются жители с.Толе би, право собственности на газопровод зарегистрировано в органах Юстиции с 2018 года за ТОО «Париев».

P.S. Теперь от действии этого частника страдают сами жители, изначально являющимися Заказчиками и собственниками газопроводов.

Алтынбек Толымбеков

Новости партнеров
×