Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Семейных насильников будут наказывать за сообщения в соцсетях

Дебоширам также будут запрещать приближаться к семье на 30 дней.
23.09.2020, 11:19
Семейных насильников будут наказывать за сообщения в соцсетях

Правоохранительные органы смогут применять ограничительные меры к семейным агрессорам, просто увидев сообщение в социальных сетях, передает Liter.kz.

«В соответствии с законопроектом, даже сообщения о рисках бытового насилия, в том числе размещенные в социальных сетях, будут являться основанием для реагирования полицейских и принятия упреждающих мер индивидуальной профилактики», - рассказала 23 сентября на пленарном заседании Мажилиса депутат Ирина Унжакова.

Такая норма, по ее словам, заложена в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию», который депутаты одобрили в первом чтении.

Читайте также: «Насилие не может быть культурой» — эксперты о сексизме в Казахстане

Кроме того, депутаты предлагают расширить полномочия полицейских в вынесении защитных предписаний.

«30-дневный запрет на контакты и общение с пострадавшими и детьми, на встречи с ними и их преследование может быть вынесен как по фактам бытового насилия, так и по результатам идентификации такой угрозы. Это особенно важно, когда жертвы бытового насилия находятся в страхе или зависимости перед агрессором и бояться обратиться за защитным предписанием», - подчеркнула она.

По информации заместителя министра внутренних дел Алексея Калайчиди, за 8 месяцев 2020 года в правоохранительные органы поступило порядка 130 тысяч обращений по признакам бытового насилия.

«По 2,5 тысячам возбудили уголовное дело, порядка 30 тысяч – административное производство. По всем остальным потерпевшие отказались, и мы не смогли принять никаких мер», - заявил он.

9 июня стало известно, что казахстанцы в карантине стали чаще жаловаться на бытовое насилие. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×