Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Миллион за билет: казахстанцы не могут улететь в Россию

Сейчас попасть в Россию из Алматы или столицы можно только через Стамбул и Анталью.
23.09.2020, 22:57
Миллион за билет: казахстанцы не могут улететь в Россию

Казахстанцев возмутила высокая стоимость авиабилетов в Россию. Перелет из Алматы до Москвы пассажирам обойдется едва ли не в миллион тенге, передает телеканал КТК.

Из-за этого большинство студентов, которые поступили в российские вузы, не могут вылететь на учебу.

Кроме того, прямых рейсов нет. Добраться до пункта назначения можно только с пересадками в Турции или Объединенных Арабских Эмиратах.

Студентка российской Академии госслужбы Акмаржан Кушербаева рассказывает, что  весной, как и многим, пришлось вернуться в Казахстан. Недавно девушке сообщили, что 12 октября начинаются занятия и поскольку в их группе всего девять человек, обучение будет проходить в очной форме. Только вот сможет ли она вылететь в Москву, неизвестно.

«Из Нур-Султана в Москву на 11 октября нет вообще билетов. Поэтому я не знаю, как буду добираться до Москвы. Когда вывесили расписание и тарифы, цены меня ужаснули. Был в наличии только бизнес-класс из Нур-Султана в Москву. И если брать только в одну сторону, билет стоил миллион тенге 52 тысячи тенге, а у нас учатся 75 тысяч студентов в России», - рассказала Акмаржан Кушербаева.

Просто прямых рейсов в Москву до сих пор нет. Хотя с 21 сентября авиасообщение между двумя странами официально возобновлено. Сейчас попасть в Россию из Алматы или столицы можно только через Стамбул и Анталью. Помимо того, что путь этот займет почти сутки, так еще и стоимость билета может дойти или превысить миллион тенге.

«На данный момент все дешевые билеты были уже распроданы, потому вам необходимо было приобретать билеты заранее. Из Москвы до Нур-Султана до 26 сентября билетов нет», - сообщил руководитель службы поддержки компании онлайн-бронирования билетов Еркебулан Нуржакипов.

Нет билетов и из Алматы. Все выкуплено до конца октября. А первый прямой рейс до Москвы запустят в ближайшую субботу.

«С 26 сентября возобновляют регулярные авиасообщения с Россией. Все последующие рейсы будут выполняться по средам один раз в неделю. В связи с большим спросом на московские рейсы и ограничения полетов до одного рейса в неделю все места в эконом-классе до конца октября выкуплены. Тарифная сетка на московском направлении осталась без изменений», - рассказал  менеджер по корпоративным коммуникациям АО Air Astana Тлек Абдрахимов.

До начала пандемии российские и казахстанские авиакомпании выполняли 181 рейс в неделю. Из них только из Алматы и Нур-Султана в Москву было 56 перелетов. В управлении авиационных перевозок сообщили, что отныне количество полетов полностью зависит от эпидобстановки в двух странах.

«На начальном этапе ожидается, что будет выполняться по одному рейсу с каждой стороны. Это компании Air Astana и «Аэрофлот» с российской стороны по маршруту Нур-Султан-Москва. Наша сторона – один рейс, и российская сторона – один рейс. Рейсы будут выполняться со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований», - сообщил руководитель управления авиационных перевозок Комитета гражданской авиации МИИР РК Адлет Кобенов.

Все пассажиры, прилетевшие из России в Казахстан, должны будут иметь справку об отсутствии коронавируса. Тест можно сдать в течение 48 часов после прибытия. Либо две недели находиться на домашнем карантине. Тем временем студенты, у которых скоро начинается учеба в России, собираются организовывать себе чартерный рейс.

Россия официально возобновила авиасообщение с Казахстаном с 21 сентября. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте российского правительства.

 

 

Новости партнеров
×