Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Иностранные граждане планировали серию терактов в Алматы

В Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении семерых граждан Республики Таджикистан, подозревавшихся в планировании терактов.
14.09.2019, 08:42
Иностранные граждане планировали серию терактов в Алматы

Об этом сообщает Liter.kz со ссылкой на специализированный межрайонный суд по уголовным делам города.

Осужденные признаны виновными в планировании актов терроризма в Алматы в период с декабря 2018 года по 10 января 2019 года. Как сообщается, план терактов разрабатывался под руководством духовного наставника по имени Шахамад, находящегося на территории Афганистана.

Преступники планировали устроить взрывы в здании монастыря, а также в здании одного из банков с применением самодельного взрывного устройства. В ходе обыска по месту их временного проживания были обнаружены пистолет Макарова с патронами, граната Ф-1, обрез охотничьего ружья и компоненты самодельного взрывного устройства.

Приговором суда им было назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 12 до 18 лет. Все осужденные будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

После отбытия основного наказания осужденные в принудительном порядке будут выдворены за пределы Казахстана с запретом на въезд на территорию республики на пять лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

Новости партнеров
×