Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Птичий грипп официально подтвердили в Костанайской области

На яичной птицефабрике около Аркалыка подлежит 100% утилизации цыплята и куры-несушки.
Птичий грипп официально подтвердили в Костанайской области

На яичной птицефабрике возле города Аркалык подтвердился птичий грипп. Отгрузки яйца с этой фабрики временно приостановлена, передает Liter.kz.

На яичной птицефабрике возле города Аркалык подтвердился диагноз - птичий грипп, написал в Facebook глава Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко.

Отгрузки яйца с этой фабрики приостановлена еще неделю назад, когда начался сверхнормативный падеж.

"Чтобы предотвратить распространение вируса, согласно закона "О ветеринарии", мы были вынуждены утилизировать 100% поголовья цыплят и кур несушек, что составляло до начала падежа 502 тысячи голов. Будем подсчитывать убытки, но утилизация обязательно должна быть проведена, чтобы минимизировать риски для здоровья людей и поголовья птиц на других фабриках страны", - написал он.

Максим Божко заявил, что на остальных фабриках группы Шанырак (Торговая марка Курочка Ряба) в Акмолинской и Карагандинской областях ситуация стабильная, падежа сверх нормы нет, все поголовье провакцинировали от птичьего гриппа. Как итог: яйцо и мясо отгружается без перебоев, ветеринарные документы подтверждают безопасность данной продукции.

21 сентября в пяти областях Казахстана зафиксирован падеж птиц, в четырех из них подтвержден птичий грипп. Более половины куриного поголовья потеряла Бишкульская птицефабрика в СКО из-за птичьего гриппа, но компенсацию получит только за 40 тысяч несушек.

В этот же день в Минсельхозе сообщили, что казахстанцы, чьи подворья коснулся птичий грипп, получат компенсации по рыночной стоимости за каждую голову. Деньги будут выплачены в течение трех дней при предоставлении всех необходимых документов. На эти цели предусмотрено почти 400 млн тенге.

25 сентября карантин из-за птичьего гриппа ввели в трех поселках Карагандинской области.

Новости партнеров
×