Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Актау бабушка 15 лет живет без воды и электричества. Ей начисляют плату за ЖКХ

В квартире почти нет мебели, бабушка спит на самодельной койке, собранной из подручных материалов.
30.09.2020, 08:00
В Актау бабушка 15 лет живет без воды и электричества. Ей начисляют плату за ЖКХ

75-летняя жительница Актау Галина Сумбулова 15 лет живет без удобств – в ее квартире за неуплату отключили электричество, воду, газ и услуги канализации, передает inaktau.kz.

Тревогу забила ее соседка Ольга, которая надеется, что общими усилиями неравнодушных людей, бабушка сможет жить в лучших условиях.

По рассказу Ольги, около 15 лет назад Галина Григорьевна столкнулась с серьезными проблемами со здоровьем.

«Галине сначала помогал сын, высылал деньги, а потом по каким-то причинам перестал. Говорят, он живет в Израиле, у него есть семья. Но сейчас, насколько я знаю, они не общаются», - пояснила Ольга.

Тяжелая ситуация со здоровьем отразилась в целом и на жизненном укладе, в том числе, квартире, в которой проживает пенсионерка.

В доме у Галины Григорьевны побывал директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

«Квартира, что называется, «убита». Видно, что ремонт в ней не делали много лет, все разваливается. Почти нет мебели, бабушка спит на самодельной койке, собранной из подручных материалов и вещей. Туалета нет, нужду она справляет в тазик», - рассказал директор НПУ.

Воды, электричества и газа в квартире пенсионерки нет уже 15 лет, поэтому женщина ест то, что не нужно готовить.

«Возмущает, что коммунальные службы, несмотря на то, что бабушка давно не пользуется их услугами, продолжают по среднему тарифу начислять ей комуслуги, плюс пеню. Предварительно, сумма долга составляет около 600 тысяч тенге. Хорошо, хоть отопление оставили, видимо, поэтому она пережила зимы», - сообщил Кирилл Осин.

Пенсионерку навестили местные волонтеры, которые на протяжении нескольких часов наводили порядок в квартире. По их словам, работы впереди еще много.

Нередко помощь Галине Сумбуловой оказывают соседи – кто-то помогает что-то починить в квартире, другие передают угощения. Однако усилий рядом проживающих людей не хватает, поэтому Ольга через волонтеров и общественников просит помощи у неравнодушных людей.

По ее словам, активисты уже нашли пенсионерке юристов, которые помогут ей привести документы в порядок, в том числе, приватизировать квартиру. Тем не менее, бабушке все еще требуется поддержка.

«Сейчас в первую очередь необходимо привести в порядок квартиру, сделать хоть какой-то ремонт. У Галины Григорьевны не хватает мебели, стульев, стола, особенно кровати. Пенсионерка в силу возраста не все продукты ест, поэтому закупает их самостоятельно. Возможно, в городе найдутся люди, которые смогут помочь», - поделилась Ольга.

Желающим помочь Галине Григорьевне обращаться по телефону: +7 (771) 962-15-51 (Ольга).

https://www.youtube.com/watch?time_continue=33&v=y97NfP_xVXE&feature=emb_title

В июне в столичном «Клубе добряков» рассказали об одинокой пенсионерке, которая выживает на окраине Нур-Султана. Она моется дождевой водой, несмотря на это коммунальщики все равно выставляют ей счет за воду.

Новости партнеров
×