Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Поселок в Казахстане остался без интернета из-за двух радиофобов

Отмечается, что казахстанцы чаще стали страдать радиофобией.
30.09.2020, 09:28
Поселок в Казахстане остался без интернета из-за двух радиофобов

В элитном поселке Family Village в Нур-Султане несли базовую станцию по заявлению нескольких жителей, страдающих радиофобией. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает Liter.kz.

Такие факты перестали быть единичными, отметил министр.

«В настоящее время из-за радиофобии у людей возникает различная проблема с базовыми станциями. Это является для нас барьером. К примеру, по заявлению двух-трех жителей жилого комплекса Family Village была демонтирована базовая станция. Возникла проблема обеспечения интернетом. Затем оператор связи вынужден был снова установить базовую станцию», - заявил Мусин.

При этом, подчеркнул он, на сегодняшний день интернет, газ, электроэнергия являются первоочередными услугами.

Министерство разрабатывает поправки в законодательство, согласно которым планируется ввести запрет на исключение объектов связи кондоминиумами, обязательное обеспечение оптической сетью перед вводом в эксплуатацию новых домов, установить качественные требования к скорости интернета. А также обеспечение равного доступа малых операторов к оптической трансмиссии.

Радиофобия - это комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, иногда трудно поддающиеся лечению, выражающийся в боязни различных источников радиации.

Новости партнеров
×