Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В открытых дебатах «Праймериз-2020» приняли участие около 400 столичных партийцев

Главной темой предвыборных дебатов стало обсуждение вопросов предпринимательства.
30.09.2020, 12:32
В открытых дебатах «Праймериз-2020» приняли участие около 400 столичных партийцев

В Нур-Султане финишировали открытые дебаты участников внутрипартийного отбора. Около 400 столичных партийцев в течение двух недель презентовали свои предвыборные программы, рассказывали о себе и предлагали те или иные пути решения городских проблем, передает Liter.kz.

 «Каждый филиал дискутирует по 10 темам, название которых говорит само за себя- «Ливневые канализации и очистные сооружения», «Общественный транспорт», «Молодежь», «Безопасность» и многое другое. Предложить сделать, что- то лучшее в этих сферах необходимо за короткйй промежуток времени установленный регламентом открытых дебатов. Интересен тот факт, что пути решения проблем предлагают люди далеко не специалисты в этих сферах- известные артисты, спортсмены, врачи либо педагоги», -  рассказал первый заместитель председателя столичного филиала партии Nur Otan Ерлан Каналимов.

Во время предвыборных дебатов, главной темой которого стали обсуждение вопросов предпринимательства, участник праймериз, Тохтар Болысов привел в пример успешный зарубежный кейс, когда в Конгрессе США есть свой бизнес-инкубатор, где работает молодежь. Каждый закон проходит через них, где с помощью бизнес моделирования они могут оценить необходимость этого закона. В нашем Парламенте необходимо принимать законы о венчурном финансировании и развитии бизнес-инкубаторов, благодаря которым мы сможем по факту оценить закон и сэкономить огромные средства, считает он.

«Говоря о предпринимательстве, мы говорим и о стартапах, которые дают новые возможности для всех слоев населения. И для того, чтобы эти возможности стали доступнее для всех в Конгрессе молодежи Казахстана мы открыли первый Венчурный фонд. Он необходим в первую очередь для талантливой молодежи, в частности в регионах, чтобы помочь им пройти программы, найти инвесторов и выйти на международный уровень» - подчеркнул Болысов.

Впереди участников внутрипартийного отбора ожидает этап голосования, который пройдет с 1 по 3 октября. Голосовать в столице можно будет тремя способами: на сайте Primaries.kz, через мобильное приложение, посредством онлайн-голосования на избирательных участках.

Новости партнеров
×