Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев подписал закон, возвращающий Кок-Жайлау особый статус

Основной целью проекта закона является упрощение процедуры возврата в состав особо охраняемых природных территорий, ранее выведенных из их состава.
30.09.2020, 18:53
Токаев подписал закон, возвращающий Кок-Жайлау особый статус

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам особо охраняемых природных территорий», передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Основной целью проекта закона является упрощение процедуры возврата в состав особо охраняемых природных территорий, ранее выведенных из их состава для строительства и функционирования объектов туризма, водохозяйственных сооружений, которые раньше не использовались в указанных целях.

Ранее сообщалось, что изменения вызваны необходимостью сохранить природные комплексы и объекты природно-заповедного фонда, имеющие особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, и расположенные на возвращаемых земельных участках.

При этом решение о переводе таких земель будет приниматься в зависимости от категории особо охраняемой природной территории при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и без разработки проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований.

17 сентября Сенат принял закон о возврате курорта «Кок Жайляу» в государственную собственность.

Новости партнеров
×