Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Праймериз стали одним из актуальных событий политической жизни современного Казахстана - политолог

Он отметил, что старания партии использовать праймериз для политической агитации и социализации дали результат.
01.10.2020, 19:44
Праймериз стали одним из актуальных событий политической жизни современного Казахстана - политолог

Политолог Эдуард Полетаев высказал свое мнение о праймериз, передает Liter.kz.

Он отметил, что старания партии использовать праймериз для политической агитации и социализации дали результат. Поэтому закономерно, что, казалось бы, сугубо узкополитическое, внутрипартийное мероприятие вызвало большой интерес.

"Важные цифры. Окончательные партийные списки Nur Otan будут сформированы на 85% из лидеров праймериз в маслихаты и на 62% в Мажилис. Эти цифры опровергают заявления скептиков о том, что лидеры после проведения внутрипартийного голосования могут остаться за бортом. Конечно, сохраняется квота руководящих органов (партийцев с опытом законотворческой работы) в регионах и центре. Это  необходимо для преемственности в работе маслихатов и нижней палаты Парламента. Тем не менее, планы серьезного обновления видны невооруженным глазом", - отметил Полетаев.

Политолог уверен - чтобы привлечь как можно больше членов политической партии к формированию избирательного списка, нужно применять новые технологии голосования. Тем более, что опыт ряда зарубежных стран в этом вполне успешен. Это стимулирует появление в списках кандидатов людей с учетом мнения не только партийного руководства, но и рядовых членов. При этом более 70% кандидатов оказались самовыдвиженцами. В праймериз участвуют 10 206 человек (ранее их было даже больше на несколько сотен, но одни ушли по собственному желанию, другие оказались отозваны со стороны первичных партийных организаций). В 2020 году внутрипартийные выборы стали одним из актуальных событий политической жизни современного Казахстана, вызвали к ней информационный интерес.

И здесь проявляется следующая особенность партийной работы – сам факт голосования в режиме онлайн уже демонстрирует лидерство Nur Otan, которая оказалась способна предложить новшества, взять за них ответственность и вести их до логического конца. Судя по информации секретаря партии Алибека Алденей, в информационной системе «Праймериз» авторизовалось порядка 728 тысяч человек, а это почти 90% от всех членов партии. Кроме того, в плане поддержки и узнаваемости ведущую роль начинают играть сетевые формы внутрипартийной коммуникации. Это делает партию более гибкой и адаптивной в ситуации реализации конкретных проектов вроде праймериз, но не отменяет важность субординации.

"Любые выборы являются процессом многофакторным. Они зависят, в том числе от качественного развития и состояния политической культуры в обществе. Необходимо различать активность самих кандидатов в праймериз и приемы информационного отображения данного события. Заранее предполагалось, что в ходе праймериз будет критика, могут возникнуть те или иные конфликтные ситуации с участием кандидатов, граждан, избирателей, СМИ, технические сбои. Здесь главное - уверенность в скорых и справедливых механизмах их решения. Нельзя не отметить, что проведение предварительного голосования требует существенной организационной подготовки, которая под силу далеко не всем политическим партиям", - заявил он.

Процедура голосования продлится до 14 часов 3 октября 2020 года. То есть на голосование дается почти трое суток (62 часа), кроме того, сделать свой выбор члены партии могут, используя несколько форматов. Партия не ожидала такого наплыва в первый же день. Как уверяют организаторы, информационная система медленно, но работает, проголосовать смогут все. Ситуация выправляется, что видно по динамике голосования. Кстати, в мае месяце похожая ситуация была в России. Сайт электронного предварительного голосования партии «Единая Россия» обрушился в первый день праймериз, но проблему решили в течение нескольких часов.

Не надо забывать, что после голосования еще следуют процедуры областных партконференций и так далее.

Таким образом, окончательный подбор и выдвижение кандидатов в ходе выборов будет самым важным и ответственным моментом, так как именно на заключительном этапе определяется, кто конкретно может оказаться у рычагов законодательной ветви власти. Все эти многоступенчатые партийные процедуры нужны не только для обеспечения конкурентности процесса выдвижения кандидатов, но и для финальной «выпечки» политиков, способных к публичной законодательной деятельности, тех, кто готов работать в политической сфере, хочет решать проблемы страны и не боится общаться с избирателями. А государство формально не в праве указывать политическим партиям конкретных лиц, которых необходимо выдвинуть в качестве кандидатов.

Так или иначе, считает он, записи дебатов отсмотрят, прочитают все программы для того, чтобы выявить тех, кто способен действительно решать какие-то конкретные проблемы, а не только реализовывать свои личные амбиции.

"В конечном итоге, результат всего этого длительного процесса лучше оценивать в совокупной динамике. Не случайно в руководстве БДИПЧ ОБСЕ для внутренних наблюдателей за выборами написано: «общепризнанным является то, что честность выборов в одинаковой степени зависит от событий, происходящих до, после, как и в течение дня выборов». Благодаря интересу общественности, идет осуществление пристального наблюдения над праймериз. Это, в свою очередь, способствует предотвращению нарушений, содействуя тем самым росту гражданской активности казахстанцев. С развитием информационных технологий будут также совершенствоваться подходы к мониторингу выборов", - отметил Полетаев.

Новости партнеров
×