Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Секретарь Nur Otan Арман Кырыкбаев о праймериз: в начале у людей был некий скепсис

Секретарь партии рассказал о ситуации с праймериз.
02.10.2020, 18:05
Секретарь Nur Otan Арман Кырыкбаев о праймериз: в начале у людей был некий скепсис

Секретарь партии Nur Otan Арман Кырыкбаев рассказал о том, как отслеживают и пресекают все факты нарушения голосования, передает Liter.kz.

По его словам, сейчас идет активное обсуждение праймериз в информационном пространстве, наблюдаются взаимные обвинения кандидатов, поступают жалобы в организационный комитет. Nur Otan внимательно рассматривает каждое обращение. На данный момент Комитет партийного контроля расследует заявления Лауры Маликовой в социальных сетях касательно случаев фальсификации и массового голосования в Нур-Султане. Если факты из ее обращения подтвердятся, партия примет самые жесткие меры, поскольку ее основная цель – проведение открытых и честных внутрипартийных выборов.

Секретарь рассказал, как они поступали раньше. В случае наказания виновных и принятия мер со стороны партии известны, они описаны в СМИ и Интернете.

"В первые сутки голосования были проблемы с доступом в систему «Праймериз». Более 100 тыс. единовременных обращений перегрузили систему безопасности, в связи с чем процессы замедлялись, создавая временные сложности. Но на данный момент она работает в штатном режиме, уже проголосовало почти 340 тысяч партийцев", - сказал Кырыкбаев.

Вместе с тем, до окончания голосования еще есть время, поэтому призываю участников праймериз продолжать агитацию, поскольку 3-4 лишних голоса могут в итоге стать победными.

"Напоминаю, что помимо авторизованных в системе, более 80 тысяч партийцев проживают в местах без доступа к Интернету и будут голосовать по бумажным бюллетеням. За их голоса тоже надо побороться", - добавил Арман Кырыкбаев.

При выявлении конкретных фактов нарушения Nur Otan будет применять самые жесткие меры, вплоть до исключения из партии и аннулирования результатов.

Новости партнеров
×