Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Парламентские выборы стартовали в Кыргызстане

Вице-премьер-министр КР Акрам Мадумаров заявил, что никто не вправе принуждать кыргызстанцев голосовать за конкретную партию.
04.10.2020, 09:02
Парламентские выборы стартовали в Кыргызстане

В Кыргызстане стартовали выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва, передает sputnik.kg.

За право пройти в парламент борются 16 партий.

Партии представлены в бюллетене согласно порядковым номерам, которые были определены жеребьевкой. В конце списка есть пункт "против всех".

В стране для голосования открыты 2 430 избирательных участков, еще 45 работают за рубежом. Они будут работать до 22.00.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков уже воспользовался избирательным правом и проголосовал на выборах депутатов.

"Мы все убедились, что в нашей стране есть сильное гражданское общество и неограниченная свобода слова. Со своей стороны, как президент, я выполнил все свои обязательства, чтобы эти выборы прошли открыто и справедливо", — сказал Жээнбеков.

Вице-премьер-министр КР Акрам Мадумаров во время брифинга в правительстве заявил, что никто не имеет права принуждать кыргызстанцев голосовать за конкретную партию при помощи шантажа, давления или угроз.

"Волеизъявление свободное, никто не может принудить вас голосовать за конкретную партию или кандидата с помощью подкупа, шантажа, угроз, уговоров или давления. От вашего голоса зависит ваше будущее, будущее детей, внуков и всей страны. Помните об этом, когда придете на избирательный участок", — сказал Мадумаров.

В списки избирателей включены три миллиона 523 тысячи 554 человека. Партии выдвинули 1 957 кандидатов, 57 человек по различным причинам были сняты с предвыборной гонки.

Новости партнеров
×