Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О нарушениях на праймериз рассказал секретарь партии Nur Otan

Комитет партийного контроля рассмотрел более 30 жалоб и обращений.
05.10.2020, 18:57
О нарушениях на праймериз рассказал секретарь партии Nur Otan

Секретарь партии Nur Otan Марат Сембеков подвел итоги онлайн-голосования на праймериз и рассказал о нарушениях во время выборов, передает Liter.kz.

По данным Марата Сембекова, во время проведения внутрипартийных выборов Комитет партийного контроля рассмотрел более 30 жалоб и обращений. С участия были сняты 34 кандидата, из них за неучастие в дебатах – 27.

Больше всего жалоб и нарушений зарегистрировали в городах Нур-Султан и Алматы, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской и Туркестанской областях.

«Так, по жалобе Г.Алиханкызы за действия, дискредитирующие партию, снят с регистрации в качестве кандидата Ж.Зекейулы.

За фиктивный прием в партию новых членов ППО «ТОО Азия Центр Снаб» отменена регистрация кандидатов У.Алиева и Д.Пернеева. За фальсификацию номеров мобильных телефонов членов партии в ходе онлайн голосования сняты с регистрации кандидаты М. Болысбек и Т. Ергалиев», - написал Марат Сембеков на своей странице в Facebook.

Кроме того, во время проведения праймериз на 30 членов партии наложили взыскания.

«Так, за ограничение кандидатам в проведения агитации акиму Бостандыкского района г. Алматы А.Е. Рахимбетову объявлен выговор, первым заместителям председателей Бостандыкского и Ауэзовского районных филиалов Алматы Б.М. Джамбулову и Н.А. Ордабаевой, а также первому заместителю председателя Есильского районного филиала Нур-Султан М.К. Касымову вынесено предупреждение», - написал он.

Также, Комитет партийного контроля принял меры по недопущению кандидатами агитации в государственных учреждениях, пресек факты расклеивания агитматериалов. В Акмолинской и Карагандинской областях исключили факты регистрации 480 членов партии под одним номером телефона.

«В Таразе к членам счетной комиссии, которые обзванивали партийцев для выяснения СМС-кода в целях голосования за определенных кандидатов, приняты меры партийного взыскания», - написал Марат Сембеков.

Отметим, что в Комитет партийного контроля и его комиссии на местах продолжают поступать жалобы по фактам нарушений в ходе голосования. По всем обращениям проводятся проверки и принимаются соответствующие меры, заявил Марат Сембеков.

«В целом, в соответствие с поручением Елбасы усилена работа Комитета партийного контроля по оперативному реагированию на резонансные вопросы, поднимаемые населением, а также по мониторингу за соблюдением членами партии Устава, Кодекса этики и других программных документов партии», - заявил он.

В заключении, Марат Сембеков отметил, что работа Комитета партийного контроля в данном направлении будет продолжена на системной основе.

Новости партнеров
×