Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Национальный олимпийский комитет РК зарегистрировал новый вид боевых искусств

Национальный олимпийский комитет РК зарегистрировал новый вид боевых искусств Пенчак Силат.
18.09.2019, 17:27
Национальный олимпийский комитет РК зарегистрировал новый вид боевых искусств

Генеральный секретарь  Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан Сакен Мусайбеков вручил Президенту Ассоциации «PENCAK SILAT» РК Гаджи Гаджиева в присутствии вице-президентов  Медета Абжанова и др, сертификат о признании.

Пенчак силат (Pencak Silat)- это вид боевых искусств коренных народов индонезийского малайского архипелага, в который входят Индонезия, Малайзия, Сингапур и Бруней, где этот вид спорта является национальным и занимается им 70% населения. Данный вид спорта играет важную роль в истории и культуре индонезийских и малайских народов.  Отметим, что в последние годы Пенчак силат вышел за пределы многих стран Юго-Восточной Азии. Так, вид боевых искусств хорошо известен во многих странах за пределами Юго-Восточной Азии, включая Голландию, Германию, Италию, США и Японию.  В настоящее время более 70 стран практикуют спортивный Силат. Что касается традиционного Силата, то более 140 стран применяют его для самообороны. Вооруженные силы в некоторых странах использует Пенчак силат в качестве базы для самообороны.

«Пенчак силат является одним из безопасных видов спорта, так как три дисциплины бесконтактные, им могут заниматься и дети и девочки- объяснил вице-президент Ассоциации Талгат Калиев. Сейчас образованы филиалы в городах - Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Актобе, Павлодаре, Караганде, Костанае, Атырау и в Жамбылской, Алматинской областях. В перспектив планируем открыть филиалы в пяти регионах. Национальный олимпийский комитет зарегистрировал наше сообщество в качестве ассоциации. В ноябре уже планируем провести первый республиканский чемпионат по пенчак-силату. А в декабре состоится чемпионат Азии. Поэтому, победители республиканского чемпионата получат приглашение на участие в состязании», - сообщил президент ассоциации «PENCAK SILAT» Гаджи Гаджиев.

По его словам, уже сейчас казахстанские спортсмены успели завоевать медали. В марте текущего года на открытом Центрально-Азиатском турнире казахстанская команда поучила 3 серебряные, 10 бронзовых, а уже через три месяца завоевала 2 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую награду.  Кроме того, в начале сентября во Всемирных играх боевых искусств, прошедших в Южной Корее, наши спортсмены завоевали 2 бронзовые медали.

В Ассоциации рассказали о планах участия в соревнованиях текущего года. Так, в Таиланде с 30 сентября по 5 октября 2019 года наша страна примет участие в Азиатских Пляжные Играх. Кроме того, команда Казахстана готовится к пятому Чемпионату Азии по Пенчак силату, который состоится в декабре в Китае.

Новости партнеров
×