Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев: больницы двух областей плохо подготовлены ко второй волне коронавируса

Акимы должны обеспечить полную готовность медицинской инфраструктуры.
Токаев: больницы двух областей плохо подготовлены ко второй волне коронавируса

В регионах Казахстана неравномерно формируют двухмесячный запас лекарств для лечения коронавируса. На это в своем выступлении на совещании по подготовке ко второй волне коронавируса указал Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он поручил акимам исправить ситуацию, передает Liter.kz.

Президент напомнил, что в пик заболеваемости коронавирусом в Казахстане не хватало лекарств.

"Большая работа была проделана по моим указаниям. В частности, создан двухмесячный запас лекарств и расширен перечень основных лекарственных средств. Упрощен порядок его ввоза из-за рубежа и регистрации. Однако объем и подготовка средств лекарственных стабфондов в регионах неодинаковы. Например, в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях (лекарства закуплены в стабилизационный фонд - прим.ред.) на 200 миллионов тенге, а в Мангистауской области - на 300 миллионов тенге. Тогда как в Нур-Султане - на один миллиард 600 миллионов тенге, а в Алматы - на пять миллиардов тенге", - сказал Президент.

В этой связи глава государства сделал вывод, что поликлиники и больницы Мангистауской и Алматинской областей плохо подготовлены к вероятной второй волне КВИ.

"Правительство и акимы  обязаны немедленно исправить эти недостатки. Поручаю правительству совместно с акимами в течение двух недель сформировать стабилизационные фонды по установленным нормам и обеспечить полную готовность медицинской инфраструктуры", - поручил Касым-Жомарт Токаев.

Он также поручил активизировать работу мониторинговых групп. Они сократили количество проверок, что ведет к несоблюдению карантинных мер и росту количества нарушений.

"Поручаю акимам активизировать работу мониторинговых групп. Межведомственная комиссия должна это строго контролировать", - резюмировал президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на совещании по подготовке ко второй волне коронавируса в стране. На нем он обозначил приоритеты правительства в борьбе с пандемией и раздал ряд поручений. Среди них:

  • Выплатить всем семьям погибших от коронавируса врачей компенсации. Без специального расследования.
  • Ужесточить контроль на государственных границах.
  • Создать стабилизационные продовольственные фонды, и контролировать цены на социально-значимые товары.

 

 

Новости партнеров
×