Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

У Facebook просят доступ к переписке пользователей в WhatsApp

Спецслужбы утверждают, что открытая переписка в WhatsApp позволит им эффективно с бороться с терроризмом.
У Facebook просят доступ к переписке пользователей в WhatsApp

Япония присоединилась к альянсу разведывательных служб Five Eyes («Пять глаз»), чтобы попросить у Facebook доступ к переписке пользователей в WhatsApp. Это нужно якобы для борьбы с терроризмом и торговлей детьми, передает Liter.kz с ссылкой на ferra.ru.

Facebook шифрует содержимое сообщение пользователей. Альянс Five Eyes, в который входят США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия, а также Япония и Индия, выпустил заявление о том, что компании следует поменять методы шифрования в Messenger и WhatsApp.

В заявлении члены альянса говорят, что понимают важность защиты приватности пользователей, но владелец мессенджера должен найти баланс между приватностью и защитой безопасности. Семь стран ожидают, что компания выпустит способ обхода шифрования, который позволит читать сообщения в случае чрезвычайной ситуации.

8 октября заместитель директора Института информационных технологий Университета «Синергия» Антон Аверин рассказал, как посмотреть удаленные собеседником сообщения в WhatsApp.

Многие казахстанцы предпочитают писать, а не звонить. Сегодня звонок без предупреждения для многих является дурным тоном. Учитывая это, редакция Liter.kz подготовила неочевидные функции популярных мессенджеров, о которых никто не догадывался, хотя они в разы могут упростить жизнь любителей писем.

Новости партнеров
×