Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Экс-эким Балхаша стал подозреваемым в коррупции

Бывший аким Балхаша стал фигурантом уголовного дела – он, по версии следствия, помог руководителю аппарата акима города скрыть факт ДТП.
Экс-эким Балхаша стал подозреваемым в коррупции

Как передает корреспондент Liter.kz, поврежденная машина не подлежала восстановлению. И тогда чиновники пошли на хитрость – заметая следы, они передали авто на баланс одного из государственных предприятий. Хотя вина руководителя аппарата, севшего за руль, была очевидна – он был без водительских прав. Ранее суд лишил его водительского удостоверения за грубое нарушение правил дорожного движения.

По данным антикоррупционной службы, руководитель аппарата акима на служебном автомобиле совершил ДТП, при этом чиновник был лишен права управлять транспортным средством сроком на три года. В постановление акима города «О пополнении уставного капитала» в приказ "О передаче автотранспорта" были внесены ложные сведения. Не подлежащий восстановлению автомобиль незаконно передали в подведомственное госпредприятие «СуЖылуТранс» акимата Балхаша под предлогом пополнения уставного капитала предприятия.

Государству причинен ущерб в размере более трех миллионов тенге. расследование началось.

Новости партнеров
×