Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стали известны лучшие дебатеры Казахстана в 2020 году

В турнире британского и американского парламентского формата приняли участие 36 команд со всей страны.
19.10.2020, 17:02
Стали известны лучшие дебатеры Казахстана в 2020 году

17-18 октября 2020 года в Шымкенте в ЮКГУ имени М. Ауезова прошел XVIII Республиканский дебатный турнир на переходящий кубок партии Nur Otan, организованный МК Jas Otan cовместно с Национальной Федерацией дебатов. В турнире британского и американского парламентского формата приняли участие 36 команд со всей страны. Указанные команды боролись за призовой фонд в размере 2 000 000 тенге.

18 октября прошла церемония награждения победителей, в которой приняли участие советник по связям со СМИ Министерства образования и науки Республики Казахстан Ерболат Мухамеджан, Первый заместитель акима города Шымкент Шынгыс Мукан, заместитель Председателя партии Nur Otan Шымкента Муратали Калмурадов и Председатель МК Jas Otan Елнур Бейсенбаев, Президент Национальной Федерацией дебатов Болат Бухарбай.

Президент Национальной Федерации дебатов Бухарбай Болат отмечает, что «Целью Дебатного турнира является поиск и поддержка молодых публичных политиков в области ораторского искусства, умеющих вести дискуссии и отстаивать свою точку зрения. Сегодня в дебатном турнире принимают участие 20 команд казахской лиги, 16 команд русской Лиги.

Также стоит отметить, республиканский данный дебатный турнир проводится уже в 18 раз. Это целая история. Благодаря преемственности поколений почетными гостями турнира стали ее участники десятилетней давности».

 В течений недели до турнира, регионы проводили отборочные игры для молодежи, по итогам которых стали известны имена тех, поедет на турнир.

 Член дебатного клуба «Ақиқат» ЮКГУ имени М. Ауезова Акерке Ермухан отметила, что турнир проводится в соответствии с требованиями санитарных правил.

«Тут собрались дебатеры со всей страны, проходит действительно интересная дискуссия по актуальным темам на сегодняшний день. В финале спикеры выступят по теме «Эта Палата предлагает эффективный механизм противодействия бытовому насилию». То есть, сейчас нашими идеями можно внести вклад в уменьшение статистики насилия», - говорит Аружан.

Эффективна ли «Шведская модель»? Стоит ли делать онлайн-обучения постоянной практикой? Какой самый наилучший результат Праймериз? Эти и многие другие темы были отобраны организаторами турнира среди акутальных новостей как мира, так и нашей страны.

Председатель МК «Jas Otan» Елнұр Бейсенбаев отмечает, на финал в город Шымкент приехали поистине сильнейшие команды своего региона.

«Сегодняшние 12 тем касательно праймериза, бытового насилия, суицида среди молодежи и др. являются актуальными на сегодняшний день. Нам нужно понимать, что очень важно прислушиваться к мнению молодежи в решении данных проблем. Дебаты являются хорошим инструментом для поиска компромисных решений. Доказательством этому является проведение публичных дебатов во время праймериз. Также данный турнир способствует поддержке и продвижению молодежи, которая умеет правильно доносить свои мысли».

 По завершению двухдневного турнира, были определены и награждены победители. Обладателям номинаций «Лучший судья» стал Шидербай Абдисаттар из деатного клуба «Ақиқат». Фракция «Император» из города Петропавл - были вручены сертификаты в размере 100 тысяч тенге за «Активный участник». Третье место и приз 200 тысяч тенге получила команда «KN» в казахкой лиге из города Алматы и команда «Вагабунд» в русской лиге из города Кокшетау. Второе место и сертификат в размере 300 тысяч тенге получили дебатеры города Нур-Султан, как в казахской так и  русской лиге. Первое место в казахской лиге завоевала команда «Праймериз» из города Алматы и, команда «Павлодар» в русской лиге и обе команды получили 400 000 тенге. Также «Лучшим Спикером» стал Жарылкасын Сактаган, дебатер команды «Праймериз».

Новости партнеров
×