Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Музей Актобе провел «Ночь в музее»

Республиканскую акцию «Street Art» в Актобе решили провести в новом здании областного историко-краеведческого музея. Прежнее здание из-за тесноты не позволяло устраивать подобные праздники для горожан.
Музей Актобе провел «Ночь в музее»

Люди начали собираться намного раньше обозначенного времени. Примечательно, что они спешили сюда семьями, многочисленной детворе здесь было, где разгуляться.

– Мальчики и девочки, вы не просто бегайте из зала в зал, а вдумчиво пройдитесь от экспоната к экспонату, только тогда вы откроете для себя много нового, – обратился к детям заслуженный деятель культуры Казахстана Еркин Курманбеков.

Он представил молодежи Рысжан Ильясову. Она много лет возглавляла это учреждение культуры и была одним из инициаторов, последовательно добивавшихся строительства нового многоэтажного объекта.

– Мечты сбываются. И вы смело мечтайте, достигайте целей, а значит, и вносите вклад в процветание своей родины – независимого Казахстана, – напутствовал ветеран труда.

Гостей приветствовал и директор музея Мейрам Дуйсенгали. Он напомнил, что проект «Ночные тайны музея» является одним из пунктов плана мероприятий «Туған жер», разработанного для реализации программной статьи «Рухани жаңғыру». Затем он вручил заслуженные награды победителям регионального фотоконкурса «Аймақтың киелі жерлері» – «Сакральные места региона». В их числе Лаура Жолдыбаева из Хромтау, Айгуль Рыскулова из Кандыагаша, Актоты Салиева и Толгат Тлеулесов из Актобе.

Здесь же на первом этаже, где состоялась официальная часть ночной акции, была развернута выставка-ярмарка местных мастеров прикладного искусства, где можно было приобрести сувениры.

Особое настроение создавало выступление артистов областного центра народного творчества, учащихся музыкального колледжа имени Ахмета Жубанова и строительного колледжа. Обзорные экскурсии и тематические лекции, начинавшиеся в двух залах на первом этаже, продолжались на втором и третьем.

Кругом звучали национальные мелодии, люди с удовольствием делали селфи. Многие пожелали сфотографироваться с живыми беркутами, что также было впервые. Демонстрировались документальные фильмы.

Большой интерес вызвала интерактивная доска, она дала возможность посетителям сделать виртуальный тур по десяти объектам республиканского значения, расположенным на территории области. Побывать в местах, связанных с Кобланды батыром, Бисен хазретом, Шакен ишаном, Есет батыром, Беккул би и т.д. Отдельно стоит выделить фотовыставку «Актобе – вчера и сегодня» к 150-летию областного центра, а также зал этнографии, где почти половину пространства занимает настоящая юрта. Двенадцатикрылая, она имеет собственную историю, в шестидесятые годы прошлого века ремесленники создали ее деревянную основу, а в восьмидесятые – появилась для нее кошма.

Завотделом археологии и этнографии музея Бекнур Сабитулы рассказал о том, что в обновленном зале выставлены почти тысяча экспонатов. И в скором будущем здесь появится много новых вещей, имеющих особую ценность: что-то поступает в рамках акции «Подари потомкам память», что-то заказали мастерам-ремесленникам страны.

Было трогательно видеть, как в зале космонавтики дедушка комментировал увиденное внуку, у которого рождались вопросы на каждом шагу. Это значит, что они еще не раз вернутся сюда.

Новости партнеров
×