Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нанесший жене 40 ударов ножом костанаец просит смягчить приговор

Во время следствия он пытался убедить всех, что женщина сама напала на него с ножом, но экспертиза показало обратное.
19.10.2020, 23:36
Нанесший жене 40 ударов ножом костанаец просит смягчить приговор

Осужденный за убийство гражданской супруги 43-летний Айдын Абдин подал апелляционную жалобу и просит смягчить ему наказание, передает Alau.kz.

Жительница поселка Заречный, мать троих детей Кымбат Ибраева погибла год назад. В совершении преступления обвинили ее гражданского мужа Айдына Абдина.

Как следует из материалов дела, на почве ревности мужчина нанес ей почти 40 ножевых ранений, а после порезал себя.

Во время предварительного и судебного следствия он пытался убедить всех, что женщина сама напала на него с ножом, нанесла несколько ранений и он вынужден был обороняться. Однако экспертиза показала,  что неглубокие порезы на шею и предплечья он нанес себе сам.

В августе Абдина признали виновным в убийстве супруги. Ранее судимому за мошенничество мужчине назначили наказание в виде 14 с половиной лет лишения свободы в колонии с максимальным режимом безопасности.

Он счел назначенный ему срок слишком большим и подал апелляцию. Мужчина просил переквалифицировать статью на «Превышение необходимой самообороны» и принять во внимание то, что на свободе у него остались трое детей от погибшей женщины.

Апелляционная коллегия постановила вынесенный приговор оставить без изменений.

Всего на шесть лет осудили жителя СКО Фархада Кудажанулы (Шоткина), насмерть забившего жену на глазах у детей. От зверских побоев женщина скончалась на месте. Выяснилось, что мужчина систематически избивал супругу.

К 12 годам лишения свободы в учреждении строгого режима с лишением родительских прав приговорили жителя Нур-Султана Ростислава Белоус, который убил свою жену из-за ревности. Пара воспитывала двух маленьких детей.

Историю зверского избиения жительницы Нур-Султана рассказали ранее в фонде Немолчиkz. Житель столицы похитил и истязал и бывшую жену. Дело усугубляло то, что пострадавшую от рук бытового насильника заставили дать ложные показания в полиции.

По данным ООН в Казахстане от бытового насилия ежегодно погибает около 400 женщин.

 

 

 

 

Новости партнеров
×