Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В минус на 170 млрд тенге: казахстанцы стали тратить меньше денег

Аналитики выяснили, как сильно упали расходы во время пандемии коронавируса.
21.10.2020, 15:08
В минус на 170 млрд тенге: казахстанцы стали тратить меньше денег

Население Казахстана во втором квартале 2020 года потратило на 171 млрд тенге меньше, чем кварталом ранее. Вынужденная экономия денег, по данным Центра развития тредовых ресурсов, больше всего касается сферы услуг, передает Liter.kz.

Разница в потребительских расходах между двумя кварталами равняется 6%. Во втором они снизились на 170,6 млрд тенге. Один казахстанец в среднем тратил, рассказали в АО «ЦРТР», 163,6 тыс. Тенге в первом квартале, а во втором – 154,5 тыс.

Больше всего расходы упали в Алматы – на 9,2%, но это может объясняться большой численностью населения в городе. Далее следует Шымкенте – минус 7,9%. После этих двух городов идет Алматинская и Актюбинская области – 7,6% и 7,3%, соответственно. Замыкает первую пятерку Кызылординская область, там расходы ушли в минус на 3,9%.

«Расходы на продовольственные товары при этом выросли на 2% по стране в целом, однако разница в разрезе регионов более значительная. Если в Алматы они сократились на 6%, то, к примеру, в Мангистауской области выросли на 10%», – сообщил директор Департамента прогнозирования АО «Центр развития трудовых ресурсов» Дмитрий Шумеков.

Еще меньше казахстанцы стали тратиться на алкогольные напитки – в среднем на 15%. Лидером стала Жамбылская область. Там объемы возлияний упали на 55%. На втором месте Мангистауская область – минус 37,6%. «Бронза» у Кызылординской области, где на алкоголь стали тратиться на 16%.

В разрезе непродовольственных товаров в два раза выросли затраты на материалы для текущего содержания и ремонта жилых помещений, и на четверть – расходы на медикаменты, лечебное оборудование и аппаратуру.

Дмитрий Шумеков рассказал и о платных услугах.

«Поскольку значительная часть сектора услуг находилась под различными ограничениями, закономерно сократились и расходы населения по этому направлению – на 23% совокупно. А в разрезе регионов – от 12,6% в Северо-Казахстанской области до 37,6% – в г. Шымкент», – сообщил он.

Шумеков добавил также, что за образовательные услуги население стало платить меньше на 63%. Это средний показатель по Казахстану. Шымкентцы урезали эти траты на 86% - это максимум среди городов и областей.

В апреле 2020 года исследователи в США проанализировали траты граждан разных стран и узнали, что казахстанцы очень много тратятся на еду. На продукты уходило до 44,9% доходов. Подробнее об этом можно узнать здесь.

В августе Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» обнародовал статистику по покупкам автомобилей. Выяснилось, что казахстанцы стали приобретать машины меньше, чем в 2019 году, на 24,7%.

Новости партнеров
×