Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан – это особая страна: Токаев переговорил с руководителем компании Chevron

Стороны обсудили увеличение казахстанского содержания в совместных проектах.
21.10.2020, 14:31
Казахстан – это особая страна: Токаев переговорил с руководителем компании Chevron

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании Chevron Майклом Уиртом. Переговоры прошли в формате видеоконференцсвязи. Стороны обсудили перспективы взаимодействия компании Chevron с Казахстаном, вопросы реализации ряда проектов в углеводородном секторе в условиях продолжающейся пандемии коронавируса. Кроме того, Токаев и Уирт говорили о ситуации на мировом энергетическом рынке., передает Liter.kz.

Президент высоко оценил сотрудничество с компанией Chevron и ее вклад в развитие экономики Казахстана.

«Компания Chevron весьма активно присутствует на энергетическом рынке нашей страны в качестве надежного партнера в реализации крупнейших проектов в нефтегазовом секторе, таких как Тенгиз и Карачаганак. К сожалению, пандемия коронавируса негативно повлияла на индустрию нефти и газа, нарушив баланс между спросом и предложением и снизив цены на нефть», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он назвал важным для Казахстана своевременный запуск проекта (к 2022 году) по расширению производственных мощностей Тенгизского месторождения. Глава государства приветствовал деятельность компании по реализации проекта, отметив, что ряд задач выполняется с опережением графика.

Отдельным блоком Президент Казахстана и главный исполнительный директор Chevron обсудили вопросы противодействия пандемии коронавируса. Касым-Жомарт Токаев выразил признательность компании «Тенгизшевройл» за высоко скоординированную работу по предотвращению массового заражения коронавирусной инфекцией и стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. Он также поблагодарил Майкла Уирта за предоставление Минздраву РК медицинских изделий, лекарств и средств защиты на общую сумму 20 млн долларов, организацию визита иностранных врачей и эпидемиологов в страну, а также финансирование строительства инфекционной больницы на 200 коек в Кульсары.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности обеспечения доли казахстанского содержания в реализации проектов на Тенгизе. В данном контексте он поддержал создание Фонда местного содержания для осуществления совместных инвестиционных проектов.

Президент также коснулся вопросов освоения нефтяного месторождения Карачаганак, указав на необходимость обеспечения своевременной реализации данного проекта и поддержания объема добычи нефти на уровне 10-11 млн тонн в год.

В свою очередь, Майкл Уирт с теплотой вспомнил о беседах с Касым-Жомартом Токаевым в 2019 году в Нур-Султане и Нью-Йорке.

«Я очень ценю историю нашего многолетнего партнерства. Казахстан – это особая страна для нас и весьма важное направление в деятельности нашей компании. Поэтому мы намерены продолжить наше взаимодействие в энергетической отрасли Казахстана, в частности, на Тенгизском и Карачаганском месторождениях. Мы считаем, что Казахстан – замечательная страна с нефтегазовыми ресурсами, и мы рады выступать конструктивным партнером вашей страны в реализации различных проектов, – отметил главный исполнительный директор компании Chevron.

Он поблагодарил Токаева за возможность очередной встречи.

Новости партнеров
×