Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Какие медуслуги можно получить бесплатно при коронавирусе и пневмонии

Большинство медицинских услуг оказывается вне зависимости от наличия страхового статуса.
Какие медуслуги можно получить бесплатно при коронавирусе и пневмонии

Представитель проектного офиса обязательного социального медицинского страхования Алина  Альбекова рассказала, какие медицинские услуги могут получить казахстанцы, в рамках двух бесплатных медицинских пакетов - ГОБМП и ОСМС, передает Liter.kz.

При социально-значимых, хронических и опасных для общества заболеваниях, а также в экстренных случаях консультативно-диагностическая помощь оказывается пациентам бесплатно в гарантированном пакете, то есть вне зависимости от наличия страхового статуса, отметила Алина Альбекова.

В иных случаях медуслуги предоставляются в пакете обязательного медстрахования, но при условии, что пациент застрахован.

Большинство важных лабораторных исследований и диагностических обследований остаются в гарантированном бесплатном пакете. В их числе копрограмма, биохимический, общий анализ крови, мочи. Последний, например, помогает диагностировать такие заболевания, как сахарный диабет, простатит у мужчин, цистит, уретрит, пиелит, гломерулонефрит и пиелонефрит, заболевания мочеточников и мочевого пузыря еще до появления выраженной клинической симптоматики.

Также по назначению можно будет бесплатно сделать ФЭГДС, ЭКГ и холтеровское мониторирование для обследования сердечно-сосудистой системы, флюорографию, спирографию для исследования функции внешнего дыхания, суточное мониторирование давления, а также перевязки, и даже измерить внутриглазного давление.

"Этих анализов вполне достаточно, чтобы определить общее состояние организма и здоровья человека, чтобы поставить первичный диагноз и назначить соответствующее лечение. И эти общеклинические анализы сегодня остаются доступными для всех, вне зависимости от их страхового статуса, и даже рекомендуются к сдаче один раз в год в качестве профилактики здоровья", - отметила спикер.

Также в гарантированный бесплатный пакет входит полное обследование пациента при подозрении на КВИ.

Как в пакете ГОБМП, так и в пакете ОСМС проводится обследование на коронавирусную инфекцию при плановой госпитализации, в том числе беременных женщин в сроке 37 недель и пациентов, находящихся на гемодиализе. Можно также сдать ПЦР-тест на коронавирус, а также анализ на определение антител к КВИ. 

Перечень пакета ОСМС намного шире. В него вошли не только МРТ или КТ, но также и анализы на гормоны, витамин D, вирусы герпеса, вирус папилломы человека (ВПЧ) и на различные микроэлементы, сверх того, что может показать расширенный биохимический анализ крови. Однако эти анализы назначаются строго по показаниям и решению врача.

В этот пакет включены также три главных скрининговых обследования для целевой группы пациентов – на колоректальный рак, рак шейки матки и рак молочной железы.

Сюда вошли плановые стоматологические услуги для детей до 18 лет и беременных женщин, а также экстренная помощь детям, беременным, многодетным матерям, награжденным подвесками, инвалидам и участникам ВОВ, получателям адресной социальной помощи, пенсионерам по возрасту, неработающим опекунам ребенка –инвалида или инвалида 1 группы с детства.

Также в пакет ОСМС добавили медико-генетические услуги беременным, включая консультацию врача-генетика, акушерское УЗИ, а также в 3-4 D режиме, и УЗДГ ультразвуковую допплерографию сосудов плода.

Отметим, что на сегодняшний день около 11 млн населения РК застраховали свое здоровье за счет государства, как льготные категории граждан. Остальные семь млн граждан - это социально-активное население, то есть наемные работники, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, которые должны платить взносы или за которых должны поступать регулярно отчисления.

Новости партнеров
×