Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эмираты отправили в Казахстан аппараты ИВЛ

Гуманитарную помощь получило Министерство обороны РК.
21.10.2020, 17:55
Эмираты отправили в Казахстан аппараты ИВЛ

Оборонное ведомство Объединенных Арабских Эмиратов отправило казахстанским коллегам гуманитарную помощь в виде медицинских изделий. Самолет с грузом приземлился в аэропорту Нур-Султана, передает Liter.kz со ссылкой на МО РК.

По данным Минобороны РК, гуманитарная помощь предназначена для медицинских учреждений, военных госпиталей и лазаретов ведомства. Общий вес груза составляет более 18 тонн.

«Гуманитарная помощь включает реанимобиль, аппараты искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы с капнографами, аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации и другое оборудование. Особо следует отметить ПЦР-лаборатории, где для проведения тестирования помимо традиционного оборудования будет задействован новый лазерный анализатор крови. Для их установки и настройки в Казахстан будут направлены два специалиста из ОАЭ», - сообщили в ведомстве.

Ранее по инициативе эмиратской стороны казахстанские военные медики прошли теоретическое и практическое обучение по использованию ПЦР-лабораторий в госпитале в Абу-Даби.

20 октября в аэропорту Алматы приземлился самолет с гуманитарной помощью от имени Миноброны Германии. Немецкие специалисты отправили в Казахстан лекарства и медизделия для защиты от коронавируса.

Новости партнеров
×