Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пострадавшие от бытового насилия алматинцы могут позвонить в «экстренную службу 111»

21.10.2020, 17:35
Пострадавшие от бытового насилия алматинцы могут позвонить в «экстренную службу 111»

В Алматы группы оперативного реагирования и партия Nur Otan оказывает оперативную и комплексную помощь семьям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, передает Liter.kz.

Пострадавшим от бытового насилия людям помогает региональный совет по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей̆ при партии Nur Otan.

«Оперативные группы были централизованно запущены во всех регионах Казахстана 26 мая этого года. Созданы они в рамках Дорожной карты «Бақытты отбасы», реализуемой̆ Республиканским общественным советом по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии Nur Otan. Благодаря работе данных групп появилась возможность оперативно выявлять признаки бытового насилия в семьях, а также семьи, которые находятся в трудных жизненных ситуациях и своевременно оказывать необходимую помощь», - рассказывает заведующая общественной приемной Алматинского городского филиала партии Nur Otan Эльмира Омарова.

Так, например, на номер 111 поступил телефонный звонок от жительницы микрорайона Шанырак-2 Алматы Сарыбаевой Самал (фамилия и имя изменены). Она пожаловалась на неоднократные агрессивные действия со стороны своего супруга, который в настоящее проживает отдельно. Приняв звонок, нуротановцы совместно с участковым инспектором Алатауского РОВД Женисом Жоломанулы, выехали по месту проживания дебошира. Спустя время, по итогам встречи и разъяснительной беседы, заявительница осталась довольной проделанной работой. Супругам удалось достичь понимания в вопросах воспитания детей.

В сентябре 2020 года на телефонный номер 111 поступило 114 обращений от алматинцев, все они нашли положительное решение. Большую часть обращений составили вопросы справочно-информационного характера, остальные связаны с охраной здоровья, социальной защитой, насилием и жестоким обращением в семье.

Отметим, что всего по городу открыто восемь основных оперативных групп и 102 подгруппы, в состав которых входят социальные работники, инспектора по делам несовершеннолетних, участковые полицейские, патронажные сестры, педагоги, психологи, волонтеры и общественники. Звонок по телефонному номеру 111 бесплатный.

Новости партнеров
×